среда, 11 июля 2012 г.

Рост уровня углекислого газа в атмосфере также ускоряет выделение углерода из лесной почвы

Углеродный цикл изображение  Википедии.
Углеродный цикл - сложная штука. Есть углерод в воздухе (углекислый газ), углерод в растениях и животных, растворенный углерод в море и углерода в почве. Он постоянно циркулируют в и из. Повышенное содержание углекислого газа в атмосфере может ускорить циркуляцию углерода и потери почвенного углерода в лесах, как пишется в новом исследовании под руководством биолога Университета Индианы.  Новые данные подтверждают мнение, что несмотря на то, что леса удаляют значительное количество углекислого газа из атмосферы, большая часть углерода хранится в живой древесной биомассе, а не в почве как мертвое органическое вещество .

Углерод почвы это общее название для углерода  сохраненного в почве, в первую очередь в связи с его содержанием в органических веществах. Углерод почвы - самый большой наземный бассейн углерода. Углерод почвы играет ключевую роль в углеродном цикле и таким образом крайне важен в моделировании мирового климата.

 Richard P. Phillips, ведущий автор статьи говорит, что после почти двух десятилетий исследований в области роли лесных экосистем на глобальные изменения, был пролит свет на то  как леса хранят углерод во время возрастания уровня углекислого газа.



"Преобладало мнение, что, чем больше углерода из атмосфера поглощают деревья, тем больше углерода переходит в почву корням и грибам как питательные вещества, но наши результаты показывают, что мало этого углерода накапливается в почве, так как разложение корней и  грибницы также увеличивается", сказал он.

Углерод, сохраненный в почве, является противоположностью тому что хранится  в деревьях. Углерод почвы более устойчив в течении долгого времени, он может быть заперт сотни и тысячи лет не способствуя атмосферным увеличением углекислого газа.
Иисследование проводилось  в одном из лесов  Северной Каролины. На этой местности взрослые сосны подвергались воздействию углекислого газа повышенного уровня  в течение 14 лет, делая ее одним из самых продолжительных экспериментов обогащения углекислым газом в мире.
Авторы также сообщают, что при повышенном уровне CO2, цикл азота в этом лесу стал гораздо быстрее, поскольку спрос на питательные вещества деревьями и микробами, стал больше.

"Большинство моделей экосистемы имеют ограниченное представление о корнях, и ни один из них не включает процессы , такие как воспламенение.  Наши результаты демонстрируют, что взаимодействия между корнями и микробами почвы играют большую роль в том, как долго углерод хранится и насколько быстр цикл азота. Таким образом, учтение этих процессов в моделях, должно  привести к улучшенным проекциям долгосрочного хранения углерода в лесах, в условиях  глобального экологического изменения",  сказал он.

Источник : www.newsinfo.iu.edu

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats