вторник, 31 июля 2012 г.

Внушительное чудище. Ветряная турбина размером в два Аэробуса


Насколько большими их можно сделать?

Размер одной из этих гигантских лопаток ветровой турбины производства немецкой компании Siemens Manufactuer почти столь же большой как размах крыла Аэробуса A380, крупнейшего в мире авиалайнера. Это огромное чудище, размером 75 метров (246 футов), предназначено для прототипа турбины в 6 МВт, которая будет установлена на испытательной станции Østerild, Дания. одно из главных преимуществ таких гигантских турбин ветряного двигателя, в том, что, поскольку турбинные лопатки становятся более длинными, количество произведенной электроэнергии возрастает экспоненциально (по геометрической прогрессии) - позволяет строить меньше крупных турбин, чем много маленьких, с гораздо меньшими суммарными затратами.



Siemens пишет: "При вращении, каждый ротор охватывает 18 600 квадратных метров, что является размером двух с половиной футбольных полей, лопасти огромного ротора крутятся со скорость  до 80 метров в секунду, или 290 километров в час. Такие гигантские размеры стали возможными благодаря специальным технологиям, которые позволяют Siemens сделать очень крепкую, но легкую структуру.
"Вся лопасть заливается как единое целое из стекловолокна, усиленного эпоксидной смолой  и пробковым деревом.  В результате лопасть очень прочна, поскольку не имеет ни швов, ни клеевых соединений. Гигантский ротор, размером в 154 метра, должен противостоять огромным массам воздуха, потоку 200 тонн в секунду, когда ветер дует со скоростью 10 метров в секунду."



Как видите, транспортировка довольно проблематичная.  Может быть, в будущем момент заводы крупных морских турбин будут располагаться  прямо на берегу, чтобы турбинные части не нуждались в дорогой автомобильной железнодорожной транспортировке.

Источник: http://www.treehugger.com
Картинки  siemens.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats