пятница, 13 июля 2012 г.

Мертвое море действительно умирает !

Воронки являются одними из наиболее заметных последствий продолжающейся медленной "смерти"  Мертвого моря, которое граничит с Израилем, Иорданией и Западным берегом. Тысячи воронок открылись на прибрежной равнине Мертвого моря, угрожая дорогам и искусственных сооружениям. Неподалёку от этих впадин,  роща финиковых пальм стоит иссушенная и забытая, на опасной и мертвой земле. На тихом участке береговой линии, вдоль западного берега Мертвого моря, впадина проглотила кусок дороги, утащив за собой часть бетонного покрытия и часть дорожного заграждения цвета ржавчины. Бирюзовая вода моря отступает больше метра в год.

"В северной и западной стороне Мертвого моря есть источники,  в том числе эндемичных видов, и все они находятся под угрозой", говорит Эли Раз,  израильский исследователь  Мертвого моря от научного центра Arava.  Он отмечает, что эта область находится на главном маршруте мигрирующих птиц и что падающий уровень моря - угроза для оазисов на берегу моря. "Экология, как цепь", говорит он, "вы не знаете, что произойдет в будущем, после причинения вреда одному звену сегодня" .


Фотографии галереи сайта http://e360.yale.edu
Уровень Мертвого моря продолжает понижаться с поразительной скоростью, в основном из-за отвода воды от главного северного притока, реки Иордан. Был предложен массивный проект общественных работ, цель которых - импортировать воду из Красного моря. Окончательный отчет Всемирного банка по проекту ожидается в ближайшее время. Но это предложение столкнулось с жесткой оппозицией из-за экологических и финансовых причин. Защитники природных ресурсов предложили другие планы по восстановлению жизни одного из величайших мировых природных памятников. Мертвое море является самой низкой точкой земной планеты, находится - на данный момент - примерно 420 метров (1377 футов) ниже уровня моря.

Источник (читать полностью): http://e360.yale.edu

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats