вторник, 3 июля 2012 г.

Двусторонние Солнечные батареи Производят До 50% больше энергии

Наконец ! Двусторонние, или двухсторонние,  солнечные элементы способны генерировать энергию от прямого солнечного света на их лицевой стороне и от отраженного и рассеянного света на задней стороне. Они работают  в вертикальном и горизонтальном положении и могут чрезвычайно повысить эффективность систем солнечной энергии. Они разрабатывались в течении десятилетий , но высокие цены материалов и сложность производства не давали поставить изделие "на конвейер".

Израильская "солнечная" компания BSolar, объявила о том,  что они произвели мощные двусторонних солнечные батареи высокого коэффициента эффективности и более доступными для производства.  Монокристаллические кремниевые солнечные батареи сделаны со стандартным оборудованием и производственными процессами, что означает, что они могут изготавливаться в массовом производстве.



По данным компании, клетки, "установленные в стандартном положении "обеспечивают 10-30% больше энергии (кВт·ч) на KWp,  и до 50% при вертикальной установке,  в результате чего эффективность клетки в среднем в 21% -24% в стандартных приложениях, а полная мощность модуля 280-325 Вт для 60 модулей клетки. Эта беспрецедентная эффективность и мощность являются одними из самых высоких в отрасли моно кристаллических кремниевых клеток ".

Как GigaOm сообщает, секрет двусторонних солнечных батарей является использование бора вместо алюминия в клетке.  Бор позволяет задней части клетки поглощать отраженный свет, а также повышает эффективность передней стороны клетки. Это также делает клетки более гибкими и устойчивыми к поломке, особенно в более тонких проектах, но использование бора делает солнечные батареи более сложными в изготовлении и дороже.

BSolar удалось получить размер затрат на продукцию в конкурентоспособном диапазоне, учитывая повышенную производительность клеток. Компания представила  первый проект, установку на 730 кВт в Японии, которая будет использовать ее двусторонние  клетки, и еще несколько производителей солнечных батарей начнут использовать его клетки в своих модулях, что означает, что эта прекрасная технология  наконец находит свой путь.

Источник:  www.treehugger.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats