среда, 18 июля 2012 г.

Новый Кубинский биодизель



Новый завод биодизельного топлива на Кубе - первый в своем роде - превращает семена кустарника Ятрофа в экологически чистый источник энергии, объявлено в понедельник

Ятрофа устойчива к засухе и вредителям, при этом её семена содержат до 40 % масла, но токсичны для человеческого потребления, объяснил Жозе Сотолонго, директор центра провинции прикладных технологий  устойчивого развития.

"Это - существенное изменение к широко распространенной парадигме в глобальном производстве биотоплива," сказал Сотолонго, объясняя, что отрасль до сих пор, главным образом, использовала съедобные растительные масла, такие как подсолнечник или соя.


Растение ятрофа имеет  дополнительное преимущество, добавил он, "его выращивание возможно в областях с низким или нулевым сельскохозяйственным значением" .

Небольшой завод в провинции Гуантанамо, на восточной стороне острова, способен  производить более 100 тонн топлива в год, сообщается на веб-сайте местного телеканала.

Фабрика была создана с Кубинскими государственными фондами, вместе с поддержкой  Швейцарского Агентства  Разработки и Сотрудничества.

Сотолонго сказал, что приблизительно 130 акров ятрофы были посажены в Гуантанамо,  добавив, что первые несколько литров топлива уже успешно использовались в качестве горючего для сельскохозяйственной техники в этой области.

Традиционно, семена на острове используются для борьбы с кишечными паразитами и снижения температуры,  но только в малых дозах, потому что могут быть токсичными.

Куба уже использует сахарный тростник и лесную биомассу для производства электроэнергии.

Коммунистическая страна, которая в настоящее время импортирует половину своего топлива из Венесуэлы, заявила, что стремится до конца десятилетия генерировать одну шестую своего электричества из возобновляемых источников.

Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats