понедельник, 17 сентября 2012 г.

Япония планирует постепенный отказ от атомной энергии к 2030 году, а между тем начинает массовое строительство эко-проектов

Япония перезапустила немножко своей  ядерной энергии (к большому общественному протесту) после обещанного полного закрытия ядерных ЭС последовавшего за бедствием
Фукусимы, но очевидно, что это не остановило правительство двигаться вперед, в не-ядерное будущее.

BBC News сообщает, что представлен новый план полного, поэтапного отказа от ядерной энергетики страны к 2030 году. Видно как после аварии резко поменялся взгляд страны на атомную энергию, так как до происшествия планировалось к 2050 году лишь половину нужной энергии страны получать от возобновляемых источников.

Чтобы восполнить дефицит энергии, из-за которого жители страны подвергаются плановым отключениям, Япония планирует увеличение импорта нефти, угля и газа, так же увеличение использования возобновляемой энергии.

И напоследок: Revmodo подчеркивает быстрый темп, при котором проекты по возобновляемым источникам энергии получают зеленый свет в Японии. Агентство Reuters сосчитала более чем 33,000 больших и маленьких проектов возобновляемой энергии проходящих обсуждения на финансирование и уже одобренных за последние два месяца,  в том числе 81 крупный солнечный энергетический проект, всего на 243 МВт, солнечные панели для крыш зданий разной мощности с общей мощностью 202 МВт, 6 проектов энергии ветра, составляющих в целом 122 МВт и один небольшой гидропроект на 0.2 МВт.

Источник: http://www.treehugger.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats