воскресенье, 1 июля 2012 г.

Саванны Африки могут стать лесами

Новое исследование опубликованное сегодня в "Nature"  авторами от Научно-исследовательского центра Биологической Вариативности и Климата  Университета Goethe, Франкфурт предполагает, что значительные части саванн Африки могут стать лесами к 2100. Исследование предполагает, что обогащение атмосферным углекислым газом вызывает увеличения лесного покрова во всей Африке. Переход от саванны до леса происходит при превышении критического порога концентрации СО2, все же у каждой местности есть свой собственный критический порог. Подразумевается, что каждая савана будет превращаться в лес не одновременно.

Тропические луга, саванны и лесные массивы, авторы называют саванными комплексами, которые, как ожидается, чутко реагируют на климат и атмосферные изменения. Это потому, что основные растения, травы и деревья, существенно  отличаются своей реакцией на температуру, и поглощением углекислого газа а также постоянной борьбой с огнём за  господство в саванном комплексе.  Результат этой борьбы определяет, покрыты ли обширные части тропических и субтропических областей земного шара полями, саваннами или лесами. В прошлом подобные сдвиги в доминировании происходили в медленном темпе,  но нынешняя волна атмосферных изменений ускорила потенциальные темпы перемен.

Экспериментальные исследования в целом показали, то растения не проявляют большой реакции на обогащение CO2. "Однако, большинство этих исследований проводилось в северных экосистемах или на коммерчески важных культурах, " объясняет Steven Higgins, ведущий автор исследования от  Центра Исследования Климата и Биологической вариативности Университета Гете ( Biodiodversity and Climate Reseach Centre and Goethe-University) . "На самом деле, только одно экспериментальное исследование исследовало, как  растения саванны реагируют на изменения концентрации СО2,  и это исследование показало, что деревья саваны терпели голод в доиндустриальной концентрации CO2, и что благодаря  сегодняшнему уровню CO2, взлет их роста  действительно начинается ."

Источник:  www.een.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats