четверг, 26 июля 2012 г.

Роботы помогают снизить стоимость установки солнечых батарей


Добро пожаловать в эру роботов

Перед нами стоит грандиозная задача по очистке наших электросетей, и нет никаких сомнений, что это будет намного проще и быстрее, если мы сможем значительно снизить себестоимость производства экологически чистой энергии. Благодаря солнечным фотоэлектрическим модулям (PV), стоимость самих панелей падает быстрее, но эти затраты - только одна часть целого. Если представить себе стоимость солнечных батарей в виде круговой диаграммы, увидите часть для самих панелей, которая быстро уменьшалась  за прошлые несколько десятилетий, но  уменьшение других затрат (установка и тд.) почти не изменилось.

Недавно писалось о том, как  стандартизируя и упрощая установку солнечных батарей на крыше можно сделать это намного дешевле и более доступным для среднего человека или корпорации. Тоже самое и с крупными  солнечными хозяйствами. Производители солнечных батарей уже используют усовершенствованное машинное оборудование, чтобы делать это более эффективно и продуктивно, так  почему же не сделать то же самое с самой установкой и инсталляцией. Добро пожаловать в эру роботов.


Видео ниже были изготовлены немецкой компанией, Gehrlicher. Они создали робота, который может "автоматически устанавливать  солнечные панели и днем, и ночью и при любой погоде."






Согласно PV Kraftwerker, другая немецкая фирма делает подобное, этот футуристический способ, сможет сделать установку солнце панелей  8 раз быстрее и  всего с  1/10 от числа рабочих, которые нужны сегодня.  Это означает, что с тем же количеством времени  как для 'традиционного' метода, то же число рабочих может установить 80x больше солнечных батарей! Вот это настоящий рост производительности! Что касается затрат, то примерно половину их составляет стоимость робота ценой $ 900.000, который  окупается примерно "меньше чем за год постоянного использования".

Роботы не делают всего, но в течение долгого времени они должны сделать все больше и позволить тому же числу людей устанавливать значительно больше панелей. Это может стать главным преобразователем, потому что те, кто графически изображают цены солнечной энергии вперед, склонны рассматривать главным образом улучшения стоимости и эффективности самих панелей, не в стоимость рабочей силы. Небольшой скачок производительности , не имело бы большого значения.

Источник: www.treehugger.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats