понедельник, 9 июля 2012 г.

Реактор Японии опять работает на полную мощность


Инженеры Kansai Electric Power Co. (KEPCO) возобновили работу реактора электростанция Oi . Первый реактор был запущен 1 июля, в этот понедельник. Реактор начал работу в полном объеме, первый раз после закрытия инициированного прошлогодним кризисом в Фукусиме заводе Daiichi.

Kansai Electric Power Co. (KEPCO), оператор электростанции Oi в национальном промышленном центре, заявил, что его Модуль № 3 возвратился к полной мощности  в понедельник утром, после того, как реактор был включен в начале месяца.

Реактор уже перешёл на стабильный режим работы, без каких-либо проблем ", сказал представитель KEPCO, добавив, что планирует возобновить работу другого реактора той же ЭС, в конце этого месяца.

Возврат  к полноценной работе закончил почти двухмесячную паузу перерыва в связи с последствиями атомного кризиса, но не остановил очень сильное антиядерное движение, в котором участвуют или симпатизируют десятки тысяч.


В воскресенье губернатор южной префектуры Кагосимы, сторонник перезапуска, получил нужные голоса для следующего  спорного шага.

Ядерные реакторы были приостановлены, поскольку правительство обдумывало разные варианты после девятибалльного землетрясения и цунами в прошлом году, который нанес вред реакторным системам охлаждения в Фукусиме.

Но в середине июня, премьер-министр Японии Yoshihiko Noda, на фоне опасений грозящего дефицита электроэнергии этим летом, дал зеленый свет для перезагрузки двух реакторов на заводе в префектуре Фукуи Да.

Япония работала без ядерной энергии с начала мая, когда последний из ее 50 рабочих реакторов был закрыт для запланированной проверки безопасности.

Страна поворачивалась к дорогим альтернативам ископаемого топлива, чтобы заполнить пробел, оставленный закрытием атомных  установок, которые предоставляли приблизительно одну треть энергии, бедной ресурсами, Японии.

Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats