воскресенье, 12 августа 2012 г.

Новые аккумуляторы на основе соли - скачок развития зеленой энергии.


Исследователи университета Murdoch придумали возможное решение одной из серьезнейших проблем устойчивого развития энергетики: хранение и накопление энергии во время перерыва генерации.

Согласно руководителям проекта доктору Manickam Minakshi и Danielle Meyrick химических и математических наук, в то время как эффективность ветровых и солнечных технологий улучшились, одна серьезная проблема осталась нерешенной. "Главным препятствием на пути устойчивого развития эко энергетики является ненадежность. Ветряные двигатели не работают в тихий день. Солнечные установки не работают ночью и в облачный день или во время снегопада” сказал доктор Minakshi.

"Чтобы обеспечивать энергоснабжение во время " принудительного отдыха" эко установок, избыточная энергия должна быть сохранена в батареях, но все устаревшие технологии, растворы соли или  серы, работают при высоких температурах, что делает их дорогими и непрактичными".

"Наша новая натрий-ионная батарея на основе воды, показала превосходный потенциал для возможного хранения энергии  при низкой температуре.”

Доктор Minakshi сказал, что внимание было обращено на натрий,  потому что его химические свойства похожи на литий, элемент который используется в большинстве современных электронных устройств.

Задача состояла в том, чтобы найти материал для катодов и анодов, способный хранить ионы натрия  - размер которых 2.5 раза больше, чем у лития.

Доктор Minakshi протестировал различные металлы и фосфаты, в конечном счете  диоксид марганца в качестве катода и фосфат натрия в качестве анода дал долгожданный эффект. Результат - безопасная, экономически эффективная батарея с высокой плотностью накопления энергии.

"В то время как технология является слишком громоздкой для портативных устройств, у нее есть превосходный потенциал для крупномасштабного использования, включая хранение энергии  ветровых турбин и солнечных ферм для последующей подачи в местные электросети, а также использование в промышленности," сказал Доктор  Minakshi .

Аккумулятор имеет дополнительное преимущество:  легко доступный натрий, железо и марганец - потенциальная энергия в руках развивающихся стран. "Наши исследования достигли той стадии, когда мы готовы выйти за рамки нашей лаборатории к более широкому масштабу разработки. Это - очень захватывающее время."

Источник: http://phys.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats