среда, 11 июля 2012 г.

Может ли Вакуумный Поезд заменить Авиакомпании?


В последнее время на арене общественного транспорта было довольно мало продвиженний. Например таких, как коммерческий самолет.  За последние несколько десятилетий технология перестроила способ, которым мы общаемся, способ, которым мы ведем войну, способ, которым мы едим. Но способ которым мы передвигаемся, (как это не парадоксально) стоит на месте, за исключением некоторых интересных, скорее косметических улучшений , привычных нам автомобилей, поездов, самолетов и мотоциклов.

Мы опаздываем, и нам пора для революционного скачка  технологии транспортировки. Я не говорю что уже есть VacTrain развивающий скорость  2500 миль в час , но я и не говорю что его нет.

Вот как это работает, по Smart Planet:

В один прекрасный день, поезда перемещающиеся через вакуумные туннели, могут примчат пассажиров из Нью-Йорка в Лондон за час, словно пуля летя со скоростью выше 2,500 миль в час … Решением является вакуум. Выкачав воздух из трансатлантического туннеля, вы устраните сопротивление воздуха для вашего транспортного средства. В океанской версии инженеры установили бы туннель на определенной глубине.

"Вакуумный Поезд" (Vactrain) не является новой концепцией. Robert Goddard, создатель первой ракеты на жидком топливе, разрабатывал прототип более чем 100 лет назад,  с идеей объединить людей из разных американских городов. Но его идеи не были
экономически целесообразны, и выполнимы даже в наше время. Теперь, в комбинации с магнитной левитацией,  последняя концепция "Вакуумный Поезд" может стать реальностью.

И это уже не фантастика. Несколькими словами: "Американский инженер Daryl Oster разработал 6-местную капсулу для перемещения по вакуумному туннелю  диаметром 1.5 метра. Он уже продал 60 лицензий его запатентованной вакуумной транспортной трубы, в том числе 12 Китаю."

Нью-Йорк -  Лос-Анджелес 45минут. Нью-Йорк - Пекин 2 часа.

Oster говорит,  что его механизмы могут достичь скорости до 4,000 миль в час (6437 км/ч) и лучше всего подойдут для стран сухого климата. Он также говорит что уже через 10 лет можно иметь в полне рабочие трассы вакуумного поезда; мы можем лететь по вакуумной трубе вокруг мира почти не теряя времени. Это похоже на космическое путешествие на земле.

Мы не собираемся использовать реактивное топливо, или любое другое на основе нефти. Оно скоро станет слишком дорогим и недоступным, даже для путешествий самолётами. Единственное возможное решение - биотопливо.

Ну что же. Есть о чём помечтать и задуматься. Даже если VacTrain напоминает техно-утопию, он заслуживает чтобы вникнуть в это поглубже. Oster может стать следующим братом Райтом ..

За прекрасную статью спасибо : www.treehugger.com Brian Merchant

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats