пятница, 1 марта 2013 г.

Ubiquitous Energy разрабатывает прозрачные солнечные батареи для подзарядки планшетов

Разные портативные устройства, такие как смартфоны и планшеты, изменили способ нашего общения и передачи информации, но на данном этапе у них всех есть один общий недостаток: активно пользуясь, необходимо ежедневно а пару часов оставлять их привязанными к стене для подзарядки батарей. Раньше уже писал об одном или другом способе альтернативной подзарядки с помощью кинетической  или солнечной энергии, и действительно, существует несколько хороших идей, но вот новый способ предлагаемый Ubiquitious Energy может революционизировать обычный нам способ зарядки мобильных устройств. Компания планирует развить прозрачные солнечные элементы, которые можно установить сверху экрана планшета или таблетки, сохраняя ваш iPad в рабочем состоянии весь день.

Согласно обзору MIT Technology, солнечные батареи Ubiquitous Energy собирают энергию света в ультрафиолетовой и инфракрасной части спектра, но пропускают видимый свет, что делает обычный экран планшета солнечным зарядным устройством, позволяя и дальше пользоваться мобильным устройством, не прерываясь на обычную подзарядку из сети. Большинство солнечных батарей собирает свет в видимой части светового спектра, поэтому не могут быть полностью прозрачными. "Наши солнечные батареи изготавливаются из нескольких органических слоев, которые  размещяются один над другим, а после этого наносятся на  стекло экрана планшета" говорит Miles Barr, президент и главный инженер по технологиям Ubiquitous Energy.

Компания, которая была сформирована в лаборатории Массачусетского Технологического Института Электротехники под руководством Владимира Буловича / Vladimir Bulović, все еще находится в стадии исследований и разработок. Опытные образцы достигли 2-процентной эффективности и приблизительно 70 процентов видимой прозрачности, но Barr говорит, что компания работает над улучшением обоих показателей. Ubiquitous Energy пока молчит о начале продаж и будущей цене нового продукта.

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats