четверг, 27 декабря 2012 г.

Искусственный торнадо может стать мощным источником дешевого электричества

Прототип искусственного торнадо LM-6 от AVE system
Торнадо обычно вызывают разрушительные силы природы, но что если вся эта мощность могла бы использоваться, чтобы произвести дешевое и эффективное электричество? Именно это и предлагает сделать Луи Мишо / Louis Michaud , с изобретением названым "Атмосферный Вихревой Двигатель /“Atmospheric Vortex Engine” (или AVE)

AVE работает путем введения теплого воздуха в цилиндрическую станцию​​, после чего разница в температуре между нагретым воздухом и атмосферой выше создает вихрь – или торнадо, который в свою очередь, приводит несколько ветровых турбин, которые генерируют электроэнергию. Отключить торнадо просто - надо всего лишь отключить подачу горячего воздуха.


Схема работы торнадо-генератора Vortex
Компания Мишо, AVEtec Energy Corporation, сообщает, что система не производит выбросов углекислого газа, для своей работы не требует хранения энергии, и в дополнение к этому, стоимость вырабатываемой энергии небудет превышать $ 0,03 за киловатт-час.

"Сила торнадо огромное," радуется Мишо. Мое изобретение показывает принцип, по которому мы можем управлять и используя эту силу получать чистую энергию в беспрецедентных масштабах".

Тепло, необходимое для получения мини-торнадо, может предоставить временный источник тепла, например, обогреватель, или пар. Тем не менее, AVEtec гласит, что когда мини-торнадо уже создан, для его поддержки, непрерывным источником тепла могут быть более устойчивые источники - такие как отходы промышленного тепла или тепло морской воды.  По данным компании,  станции AVE диаметром 100-метров (328 футов), способна генерировать до 200 мегаватт электроэнергии.

Но гиганты в будущем, а пока все усилия сосредоточены на производстве 8-метрового  (26-фут) прототипа, который будет способен создавать торнадо 40 метров в высоту и диаметром 30 сантиметров. Торнадо будет крутить одну метровую турбину.

http://vortexengine.ca/index.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats