вторник, 13 ноября 2012 г.

Исследователи используют ржавчину и воду для хранения солнечной энергии в форме водорода


Ученые из EPFL придумали недорогой способ для хранения солнечной энергии, в виде водорода. Это концепция разрабатывалась в течении некоторого времени. Двойная ячейка состоящая из сенсибилизированных красителем солнечных элементов, вместе с полупроводником основанном на окиси,  для преобразования солнечной энергии в водород, который затем сохраняется и может быть использован или в пасмурный день, или ночью.

До сих пор самые лучшие данные ограничились всего лишь эффективностью 12,4 процента, а используемые материалы были дорогими (около $ 10000 чтобы покрыть поверхность 10 квадратных сантиметров).

Исследователи EPFL, во главе с Кевином Сивулой, пытались сделать что-то, что действительно может быть произведено, и поэтому ограничились недорогими материалами и технологиями производства, которые могли легко быть расширены. Согласно команде, самая дорогая часть этой новой тандемной солнечной батареи - стеклянная пластина.

.Полупроводник, который выполняет реакции выделения кислорода, это просто оксид железа. "Это - устойчивый и распространенный материал. Нет никакого способа, про котором он не будет ржаветь дальше! Но это - один из самых дешевых доступных полупроводников," признает Sivula .

 Именно поэтому окись железа, используемая командой, немного более развита, чем мы можем найти на старом гвозде. Вторая часть устройства состоит из красителя и диоксида титана - основного компонента делающего краситель солнечных элементов сенсибилизированным .

До сих пор эффективность низкая - от 1,4 до 3,6 процента, но низкая цена позволяет экспериментировать с ним, пока будут достигнуты значительные результаты. Команда полагает, что в ее силах достичь 10 процентов в течение нескольких лет, при цене   квадратного метра всего 80$ долларов. В конечном счете, исследователи считают,что тандемные клеточные технологии окисью железа могут достичь эффективности в 16 процентов, сохраняя ту же самую низкую стоимость

Источник:  http://www.treehugger.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats