вторник, 19 марта 2013 г.

Крупнейшая электростанция концентрированной солнечной энергии открылась в ОАЭ


Благодаря своему местоположению и низкому проценту облачных дней, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - идеальное место для сбора солнечной энергии. Поэтому совсем не удивительно, что крупнейший в мире центр сконцентрированной солнечной энергии (CSP) был запущен в этой солнечной стране Ближнего Востока.  Официально открытый на этой неделе президентом ОАЭ и Правителем Абу-Даби, шейхом Халифой бин Зайедом Аль Нахьяном, центр Shams 1 имеет мощность в 100 МВт, этого будет достаточно для обеспечения электричеством 20,000 домов ОАЭ .

Строительство Shams (которое по-арабски означает "Солнце") 1 началось во второй половине 2010 года на участке примерно в 120 км (75 милях) к юго-западу от Абу-Даби. Электростанция занимает площадь в 2,5 км², на ней расположены 250000 зеркал установленных на 768 параболических коллектора. Параболические зеркала фокусируют солнечный  свет на трубы заполненные маслом, которые после нагревают воду и производят пар, который затем приводит турбину в движение. Так как центр находится в середине пустыни, для экономии потребления воды, используется сухая система охлаждения,

Электростанция Shams 1 обошлась в €460 млн евро (примерно $595 млн долларов США). Shams 1 является совместным предприятием французской нефтяной компании Total (20 процентов), испанской компании Abengoa Solar (20 процентов) и Masdar (60 процентов).

Masdar утверждает, благодаря Shams 1, ОАЭ сократят выбросы CO2 16,535 тонн ежегодно, что можно сравнить с посадкой 1500 тысяч деревьев, или удаления 15000 автомобилей с дорог мира.

Сейчас Shams 1 может претендовать на звание крупнейшей CSP  мира, но вероятно, это не на долго. CSP "набирает обороты" во многих частях мира. Уже известно о девяти новых проектах мощностью в 100 МВт и больше находящихся в разработке по всему миру: в США, Индии и Марокко, также планируется строительство многих других.

Строительство Shams 1 можете увидеть на видео ниже.

Источник: Masdar

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats