пятница, 29 марта 2013 г.

Более дешевый способ получения водорода из воды

Производство водорода используя солнечную энергию и воду, с первого взгляда может показаться просто Святым Граалем экологически чистой энергии, но на самом деле этот процесс не так прост, как тот, который вы, возможно, испытали в лаборатории химии.  При производстве большого количества водорода с минимальным количеством электричества, используют катализаторы, обычно сделанные с использованием дорогих и редких металлов, что поднимает стоимость самого водорода. В качестве решения, два профессора химии из Университета Калгари создали новый метод расщепления воды, в качестве катализатора используя широко распространенные металлы.

Запатентовав свой метод производства, дуэт создал компанию под названием  FireWater Fuel, и планируют создать продукт для коммерческого использования уже в следующем году. Команда надеется изготовить электролизер доступный для средних и маленьких предприятий. В то время как обычные катализаторы, сделанные для той же самой работы, используют драгметаллы, такие как платина, исследователи использовали набор из нескольких более дешевых металлов:  железо, кобальт и никель. Метод исследователей из Калгари производит пленку, которая является аморфной в своей молекулярной форме, а не кристаллической. Беспорядочная структура делает ее более реактивной.

Коммерчески жизнеспособный электролизер считают ключевым компонентом для долгожданной водородной экономики. Хороший катализатор может снизить количество электроэнергии необходимой для получения водорода и кислорода из воды. Водород затем будет храниться резервуарах и подаваться в топливный элемент для производства электричества по мере необходимости.

Первоначально, FireWater Fuel намеревалась создать электролизер для производства водорода и аккумулирования энергии ветровых электростанций. Сегодня исследователи работают над коммерческим опытным образцом электролизера, размером с холодильник, способного преобразовать несколько литров воды в день.

Источник: http://www.technologyreview.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats