понедельник, 17 сентября 2012 г.

10 млн. долларов от DoE тому, кто сможет резко снизить цену на установку солнечных систем


Гонка за качеством установки солнечных панелей !

Уже говорилось что большая часть стоимости солнечных фотоэлектрических панелей исходит не от самих панелей, но от их установки. Эта проблема стала намного более острой за  последние несколько лет, потому что стоимость самих панелей снизилась несколько раз, а затраты на установку остались почти такие как в начале развития солнечных установок.

Чтобы поощрить инновации и помочь сделать солнечную энергию более конкурентоспособной с обычными источниками, Министерство Энергетики США  (DOE) установила приз  в размере 10 млн. долларов первым трем командам, которые смогут: "неоднократно продемонстрировать, что цена одного ватта (Вт)  установки  небольших фотоэлектрических систем, без затрат на оборудование, для американских домов и предприятий может быть всего 1$. Цель этого амбициозного проекта - уменьшить общие затраты на установку, лицензирование, подключение, а также другие не аппаратные,  более чем на 65% ".


В то время как цены на оборудование за последние 4 года упали на 400%, расходы на установку систем солнечной энергии упрямо остаются высокими. Премия SunShot призвана вдохновить инновационную, жизнеспособную деловую практику по снижению затрат до $1/Вт. Достигнув этого, следующая цель SunShot  будет $0.60/Вт к  концу десятилетия.

Как и другие инициативы X-Prize Foundation, это - очень умный способ привлечь внимание к актуальной проблеме и привлечь ресурсы для более широких исследований, чем вы могли бы получить только за денежное вознаграждение. Будем надеется, что награда в скором времени достанется победителю, и мы услышим об еще одном, еще более амбициозном конкурсе!

Источник: http://www.treehugger.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats