понедельник, 25 марта 2013 г.

Bosch выходит из бизнеса солнечных панелей


Немецкая компания Bosch в пятницу заявила о своем выходе из бизнеса солнечной энергии, так как нет никакого способа сделать его экономически жизнеспособным на фоне избыточных мощностей и огромного демпинга цен в отрасли.

Солнечная энергетика сильно пострадала от падения субсидий, слабых продаж и все более и более жесткой ценовой конкуренции, особенно со стороны китайских производителей.
В бизнес солнечных панелей Bosch GmbH пришел в прошлом октябре, после того, как немецкий индустриальный конгломерат Siemens объявил о том, что бросает свой убыточный солнечный бизнес.

Bosch сказал, что прекратит производство такой продукции как солнечные батареи, пластины и модули в начале следующего года. Также будет продан завод в Венисьё, Франция, и отменено строительства носового завода в Малайзии.

Подразделение солнечной энергии, в котором работают около 3000 человек, потеряло около 1 млрд евро ($ 1,3 млрд.)  в прошлом году.  Компания заявила, что, несмотря на усилия по сокращению производственных затрат, она не в состоянии выдержать падение цен на целых 40 процентов.

"Мы рассмотрели последние технические достижения, потенциальное снижение затрат и стратегическое выравнивание, также были переговоры с потенциальными партнерами", сказал генеральный директор Bosch Волкмэр Деннер / Volkmar Denner. "Однако, ни одна из этих возможностей не привела к разумному решению, которое было бы экономически жизнеспособным в долгосрочной перспективе".


Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats