четверг, 13 декабря 2012 г.

Сверхлегкий педальный самолет Yamaha планирует побить рекорд полета над океаном


Команда проектировщиков мотоцикла Yamaha проверила свой ​​опыт в новой области, разрабатывая сверхлегкий самолет, который питается от простого набора педалей - точно так же, как Ваш велосипед! Изготовленный из сверхлегкого волокна полистирола и углерода, только 81 фунт (~32кг.) несмотря на размах крыла 117 футов (32м). Воодушевленные успешным испытательным полетом, команда Aeroscepsy попытается установить новый мировой рекорд, управляя Gokurakutombo (что означает "беспечный" – и очевидно также “счастливая стрекоза” на японском языке), над Тихим океаном.

Всегда есть что-то волнующее во время полета над большой массой воды. Особенно когда единственная вещь, держащая самолет в воздухе, это энергия ваших собственных ног. Это добавляет совершенно новый уровень неопределенности. Но очевидно, что этот страх не разделяет команда дизайнеров Aeroscepsy. Они планируют пригласить профессионального горного велосипедиста (кого-то привыкшего к езде на большие расстояния) для совершения беспрецедентного путешествия через Тихий океан. Создатели самолета говорят, что это будет не труднее чем "обычная" 120 километровая велосипедная прогулка в гору.

Хотелось бы надеяться, что в путешествии пилот получит некоторую помощь от матери-природы. Легкая конструкция самолета и  крылья огромного размаха означает, что он может воспользоваться тепловыми потоками воздуха, чтобы остаться в полете. Однако, палка имеет два конца, и поэтому даже легкий бриз с океана может работать против него.

В настоящее время мировой рекорд полета самолета приведенного в действие человеком был установлен Массачусетским Технологическом Институтом в 1988 году с педалями управляемым Дедалом / Daedalus штуковиной названой в честь отца Икара.
Дедал шлепнулся в Средиземное море всего в нескольких метрах от греческого острова Санторини, после полета в 115 км из Крита.  Будем надеяться, что полет в Gokurakutombo, который планируется весной 2013 года, будет иметь более счастливое окончание!

Тех, данные
Самолет
"Gokuraku Tombo"
Размах крыльев 32.0 м Площадь крыла 28.4 квадратных метров
Общая длина 7.0 м Пропеллер 2.7 м
Вес самолета 32.0 кг Вес пилота 67.0 кг
Общий/Полетный вес 99.0 кг
Источник: Yamaha

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats