воскресенье, 24 июня 2012 г.

Нано-инженерии "Sponge" удалось очистить сточные воды от нефти и газа


Развитие нано-инженерии может быть полезно в очистке сточных вод, особенно в очистите так называемой 'произведенной' воды  от нефтяной и газовой экстракции, которая, как оценивается, составляет целых 800 миллиардов галлонов каждый год.

"После полевых испытаний модифицированного кварца, называемого Osorb, Национальной Лабораторией Энергетической технологии DOE, подтвердил, что это может удалить более 99 процентов масла и смазки из воды, и более чем на 90 процентов бензола, толуола, этилбензола и ксилолов - также известных как BTEX, летучих соединений, которые могут отравить питьевую воду ». - Forbes

Доктор Paul Edmiston и студенты в Колледже Огайо отдела химии Wooster, при выполнении исследования в нано-инженерии кристаллов для обнаружения взрывчатых веществ, сделали открытие того, что теперь названо "Osorb" . Материал может быстро разбухнуть до восьми раз его первоначального размера, поглощая маленькие органические токсины в себя, но отталкивая воду.

Osorb может поглотить и получить множество растворившихся органических материалов из воды, в том числе углеводороды, летучие органические соединения, фармацевтические препараты, пестициды и растворители.  Поглощенные соединения, для дальнейшей утилизации или захоронения, могут быть отделены от кристаллов термически или водой . После удаления соединений, кристальный материал сам по себе может быть регенерирован более чем 100 раз.

Эта кварцевая  технология может быть адаптирована для различных приложений, таких как эти сады дождя с добавленым Osorb .

Источник : http://www.treehugger.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats