воскресенье, 10 июня 2012 г.

Проект Whale Watch надеется снизить столкновения китов с кораблями


Во всем мире заграждения сетями несут ответственность за смерть сотни тысяч морских видов  каждый год. Виды подвергающиеся наибольшему риску включают морских черепах, китов и морских птиц. В результате, смерти подталкивают некоторые виды даже к вымиранию,  многие из них уже под угрозой исчезновения. Экологические группы уже давно пытаются регулировать рыболовные сети, который могут растягиваться на многие мили и мили, и загребать все на своем пути, когда компаниям всего лишь нужны один или два конкретных вида рыб.

В дополнение к запутанностям загрязнения - столкновения с судами, которые являются еще одной серьезной проблемой, особенно для крупных видов. Столкновения с судами особенно опасны для китов, дельфинов и морских коров. Считается что столкновения с кораблями способствует снижению, и так уже  истощенной популяции  китов  в глобальном масштабе, в том числе в водах США. В связи с вышеупомянутым, проект под названием  WhaleWatch стремится объединить данные из различных источников, чтобы рассчитать время и место, где  взаимодействия человека и кита может стать смертельным для китов.

Исследователи Университета штата Орегон пометили более чем 300 китов, чтобы отслеживать их перемещения.
Полученные данные позволят ученым объединить их с помощью спутниковых данных известной деятельности судов и рыболовных сетей. Есть надежда, что в сочетании с данными будут выделены регионы, где политики могут внести изменения с целью снижения заграждений и столкновения китов с судами . Это может быть особенно полезно для редких видов обитающих вдоль западного побережья США.

Один из исследователей, Брюс Mate ( Bruce Mate),  обсудили проект: "Мы знаем, например, что на Западе канала Санта-Барбары  у берегов Калифорнии есть место, где синие киты кормятся, и это прямо в центре морских путей  Лос-Анджелесской гавани. Выявление сезонной тенденции, а также географическое перемещение, могут помочь политикам найти пути, чтобы лучше защитить китов ".



Источник   Aboutmyplanet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats