среда, 27 июня 2012 г.

Новый вид солнечной батареи

Новый вид солнечной батареи, сделанной из углерода, собирает солнечный свет, который не могут видеть другие клетки. Эта технология может значительно повысить эффективность солнечных батарей и способствовать снижению цен на солнечные панели.

Невидимый солнечный свет является почти инфракрасной частью спектра, который составляет колоссальные 40 процентов излучения солнца! Большинство солнечных батарей на основе кремния или специальных пластмасс, собирает видимый свет, свет, который мы видим в радуге.

Ища способ повысить эффективность солнечных батарей, исследовательской группы в Массачусетском технологическом институте, обратился к углеродным нанотрубкам и С60, иначе известным как фуллерены.  Углеродные солнечные батареи поглощают энергию от инфракрасных волн,  без нагревания, как это делают кремниевые клетки.

Предыдущие попытки создания фотогальванических элементов из углерода были и раньше, но, чтобы держать нанотрубки на месте, клеткам был нужен устойчивый слой полимеров. Клетка команды MIT является стабильной при контакте с воздухом. Слои углеродных нанотрубок и фуллеренов также прозрачны. Это означает, что можно поместить слой  углерода поверх обычной солнечной батареи  и увеличить выход энергии.

Источник: www.enn.com




Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats