пятница, 15 июня 2012 г.

SunShot 2012. 56 миллионов долларов на развитие солнечных технологий

















Мы должны продвигать солнечные технологии и дать больше места в нашем энергетическом балансе, нам нужен пакет передовых технологий чтобы продвинутся вперед на много больше чем это есть сейчас. Все виды солнечных фотоэлектрических (PV) технологии развиваются в лаборатории, чтобы повысить эффективность и сократить расходы,  в то время  технологии производства и экономия за счет роста производства должны привести к снижению
цен за ватт на долгое время.

Пассивные солнечные просты и надежны, поэтому должны использоваться гораздо больше (в том числе солнечные водонагреватели, которые в некоторых районах, могут быть установлены практически на всех крышах ), как и крупномасштабные проекты  концентрации солнечной энергии (CSP технологии используют зеркала для отражения и концентрации солнечных лучей для производства тепла, которое затем используется для производства электроэнергии) .

Министерство энергетики США выделило 56 миллионов долларов для 21 проекта  в фирмах, университетах и национальных лабораториях в 13 штатах. Деньги будут потрачены в течение 3 лет и, надо надеяться, они помогут привлечь больше денег от частного сектора и помогут ускорить важные открытия.

"Эти награды помогут ускорить разработку новых компонентов для снижения затрат, повышения рабочей температуры и повышения эффективности системы CSP. 3-летние проекты прикладного исследования, о которых объявляено сегодня, будут направлены ​​на достижение значительных улучшений работы CSP, с целью снижения затрат на 75 процентов".

Инициатива SunShot  - совместными национальными усилиями сделать стоимость солнечной энергии  конкурентоспособной с другими видами энергии к концу десятилетия. Вдохновленная президентом Кеннеди программа “Moon Shot” доставила первого человека на луну, сегодня инициатива SunShot создала новый импульс для солнечной промышленности, выдвигая на первый план потребность в американской конкурентоспособности в гонке экологически чистой энергии.

Источник DOE
Полный список   здесь    (pdf).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats