вторник, 5 июня 2012 г.

Самолет Solar Impulse вылетел в первый межконтинентальный рейс


Швейцарский искатель приключений ранним утром этого вторника  поднял свой  самолет работающий на  солнечных батареях с Мадридского аэропорта, и направился в сторону Марокканской столицы Рабата с намерениями совершить первый межконтинентальный перелет в мире воздушным судном такого типа.

54-ий психиатр и воздухоплаватель Bernard  Piccard стремится совершить отважный перелёт из Европы в Африку на самолете "Solar Impulse" ширина крыльев которого равна ширине крыла огромного лайнера Airbus A340, но весит не больше, чем средний семейный автомобиль.

5 часов 22 минут (по местному времени) им управляемый экспериментальный самолет взлетел из Мадридского аэропорта Барахас практически не производя никакого шума   и мигая красным огоньком исчез в лунном небе.


Видеокамера самолета, в  крыльях которого установлены 12 тысяч. солнечных батарей  для питания четырех электродвигателей, транслировала как под самолётом движутся опустевшие улицы Испанской Столицы

С помощью благоприятного ветра  B.Piccard постепенно поднялся на высоту 3600 метров и повернул в город Севилья на юге Испании.

Во время этого полета не будет использована не одна капля горючего.

Солнечные батареи этого из угле волокна созданного самолёта днём не только крутят двигатели, но и заряжают 400 килограммовый литий-полимерный аккумулятор ,чтобы самолёт мог лететь когда стемнеет.

B.Piccard который первый в мире совершил беспосадочный кругосветный полёт вместе с британским воздухоплавателем Brian Jones, взял руль управления „Solar Impulse“ из рук пилота и менеджера Andre Borschberg 59 лет, одного из основателей этого проекта.

A.Borschberg пилотировал „Solar Impulse“ на первом этапе полёта из Швейцарского города  Паэрно и прилетел в Мадрид 25 мая

Со слов организаторов, это путешествие общей длиной маршрута 2500 км планируется завершить к началу строительства   крупнейшей солнечной тепловой  ЭС в мире , южная область Мароко, регион Варзазато.

Этот полёт „Solar Impulse“  будет репетицией первому кругосветному путешествию самолёта на солнечных батареях. Полёт планируется осуществить. в 2014 году.

„Solar Impulse“  вошел в историю в мае 2010 года как первый  летательный аппарат на солнечных батареях летавший без приземления круглосуточно.

Этому самолету принадлежит самый длинный пилотируемый полет самолёта на солнечных батареях. „Solar Impulse“ пролетел над Швейцарией 26 часов, 10 минут и 19 секунд, также достиг рекорд высоты для аппаратов этого типа - 9235 метра.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats