четверг, 14 июня 2012 г.

Загрязнение превращает плотоядных растений в вегетарианцев


Время от времени мы слышим о неожиданном последствии загрязнения или изменения климата, некоторые факты бывают очень интересными. Ученые из Университета Лафборо в Англии обнаружили, что повышенный уровень азота в атмосферных осадках над болотами  Северной Европы вызвал сокращение потребления насекомых плотоядными растениями, потому что  они стали  получать больше азота через свои корни.

Загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива  электростанциями  и автотранспортом вызывает повышения уровня азота в дожде. Взяв образцы растений в различных болотах, после анализа на количество содержимого азота в них, ученые обнаружили, что растения из местностей с небольшим загрязнением получили 57 процентов своего азота
от насекомых, а у растений из областей с тяжелым загрязнением, это число упало до 22 процентов.
В ответ на дополнительный азот, растения делают свои листья менее липкими и изменяют их цвет на более зеленый, вместо привлекающего насекомых красного, что делает болота, где азотное загрязнение высоко, легко находимыми.

Это изменение фактически в ущерб плотоядным растениям. Растениям, которые изначально развивались как плотоядные, чтобы выжить в среде низкого уровня азота - болоте, теперь, когда  переходят на почвенное питание  будет сложнее конкурировать с ненасекомоядными растениями, оборудованными лучше для окружающей среды высокого азота.

"В местах с большим количеством азота, эти растения сейчас получают намного больше  азота от своих корней, но они все равно должны иметь остаточную стоимость, остаться плотоядными и способными выжить среди других растений," сказал д-р Джонатан Миллет (Jonathan Millett), ведущий автор доклада.  "Вполне вероятно, что мы увидим меньшее изобилие и, возможно,  вымирания некоторых плотоядных видов. Отдельные растения становятся более крупными и более пригодными, но разновидность в целом менее адаптированная к среде с высоким содержанием азота,  в течение долгого времени будет терпеть неудачу ."

Millett теперь расширяет свои студии, чтобы исследовать  болота в других областях, включая Великобританию. Ситуация в Великобритании может быть гораздо более серьезной из-за большего количества тяжелой промышленности.  "В Великобритании почти все наши болота будут, по крайней мере, эквивалентны  скандинавским местам, которые мы классифицировали как промежуточное звено." Он отмечает, что шведские болота низкого загрязнения показали уровень осадков азота приблизительно 1.8 кг азота  на гектар ежегодно, когда большинство британских  ближе к 30 кг.


Источник
   www.phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats