вторник, 19 июня 2012 г.

Первый полёт самолёта Air Canada на биотопливе





Первый в истории полет самолёта Air Canada, на биотопливе состоялся. В этот понедельник, в попытке  продемонстрировать глобальную приверженность авиационной промышленности, более экологичной транспортировке, самолёт  Air Canada совершил перелёт из Торонто в Мехико.

В этом путешествии реактивные двигатели Аirbus 319, в качестве горючего  использовали смесь реактивного топлива и переработанного растительного масла, которое, по словам авиастроительной компании, может сократить выбросы углекислого газа более чем на 40 процентов.

"Сегодняшний полет  Air Canada доказывает, что авиационная промышленность находится на правильном пути к сокращению выбросов", сказал Fabrice Bregie, президент и генеральный директор Airbus.

Полет является частью экологической инициативы Международной организации гражданской авиации (ICAO) и совпадает с проходящей в бразильском городе Рио-де-Жанейро. конференцией развития ООН  "Rio+20" .

"Чтобы сделать это ежедневной коммерческой действительностью,  необходима политическая поддержка, как стимул  для использования устойчивых видов биотоплива и ускорения модернизации систем управления воздушным движением", сказал Bregier.

"Мы нуждаемся в ясном одобрении правительства и всеми заинтересованными лицами авиации, чтобы рисковать выйти за рамки сегодняшних ограничений."

Частью полётов Air Canada, цель которых продемонстрировать больше безвредных для окружающей среды способов путешествия стал глава ICAO Раймон Бенжамен (Raymond Benjamin), летевший на саммит Rio+20.

Перед взлетом в Торонто Бенджамин сел на самолет Porter Airlines в Монреале, который тоже использовал комбинацию биотоплива и традиционного реактивного топлива.

Ожидалось что после Мехико, он пересядет еще на два самолета, тоже работающих на  альтернативных видах топлива, сначала в Сан-Пауле и затем в Рио-де-Жанейро.

В перспективе цены на нефть будут всё расти, биотопливо становится все более привлекательной альтернативой для авиакомпаний ищущих новые пути сокращения затрат на топливо.

Источник http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats