пятница, 22 февраля 2013 г.

Мощность ветровой энергетики Китая обогнала ядерную


Энергия ветра превзошла ядерную энергию став третьим по величине источником энергии в Китае. Ветровая энергомощность Китая стремительно развивалась за последние годы, в результате чего, за 2012 год ветровые электростанции страны произвели 100,4 terrawatt часов электроэнергии. Статистика Института Энергетического Развития показывает, что ветровая мощность Китая  с 2007 увеличилась на 70 процентов больше, чем ядерная энергетика.

До марта 2011 в Китае было 29 новых ядерных реакторов в стадии строительства. После катастрофы Фукусимы, Китай объявил , что все ядерные проекты находящиеся в стадии развития будут заморожены, а работающие должны пройти обследование на безопасность. Мораторий был отменен в октябре 2012 года, позволив продвижения ядерной энергетики только используя ядерные реакторы третьего поколения / Generation-III . Реакторы имеют стандартизированный дизайн, меньшее потребление топлива, намного безопаснее. Однако, у Китая нет опыта работы с реакторами Generation-III, что делает сомнительным успех развития ядерной энергетики страны до прогнозируемой мощности АЭС в 40000 мегаватта.


Энергия ветра в Китае теперь составляет 5.3 процентов от всей энергомощности страны и поставляет приблизительно 2 процента ее электричества. Лидерами выработки эенргии по прежнему остается гидроэнергия и уголь.
 В течение последних двух лет, энергия ветра в Китае составляла 19,000 мегаватт. Одним из препятствий для развития ветровой энергетики страны была несовместимость существующей сети с новыми источниками энергии. Недавние усилия страны в сфере модернизации сети позволили поднять ветровую мощность Китая до 75600 МВт.

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats