понедельник, 25 февраля 2013 г.

Заброшенный железорудный карьер в Канаде превратится в резервуар ГАЭС

 Новая канадская гидроаккумулирующая электростанция
Гидроэлектростанции могут быть очень и очень эффективным способом производства экологически чистой энергии. Но если у вас поблизости нету реки достаточно большой, чтобы построить плотину, вот тогда приходит очередь Гидроаккумулирующей электростанции.

Торонтская Northland Power собирается преобразовать старый железорудный карьер в Мармора (Онтарио), в водопад пять раз выше Ниагарского водопада. Вода нового водопада будет способна генерировать 400-мегаватт электроэнергии, и поставлять ее клиентам в часы пик, когда спрос высок, а местные ветряные двигатели, как правило менее активны.

В обычных ГЭС, вода из водохранилища течет через трубы, выходы и бурным потоком несется в вниз приводя в движение турбины. Принцип работы гидроаккумулирующей ЭС немножко другой. Имеются два резервуара: верхний и нижний. Вода текущая с верхнего в нижний не течет дальше по руслу реки, но сохраняется в нижнем, и после опять закачивается в верхний резервуар для следующего цикла производства электричества.

Верхний резервуар будет построен используя скалу из груды пустой породы, а после покрыт гравием и непроницаемым материалом, таким как асфальт. Мониторинг стока  воды верхнего резервуара будет проводиться круглосуточно. При обнаружении утечки, верхний резервуар может быть быстро опустошен сливая воду в нижний резервуар - старый открытый карьер, из которого вода уже никуда не сможет убежать.

По словам Globe and Mail  , "Для работы ГАЭС, Northland планирует закупать электроэнергию из сети Онтарио ночью, когда цены низкие,  и использовать его для откачки воды из карьера на недавно построенный резервуар. В течение дня, вода будет проходить 258-метровую дорогу из верхнего резервуара в нижний генерируя электричество. "Это поможет снять нагрузки с ветровых электростанций, пока система хранения энергии не усовершенствована, и энергия ветра, выработанная ночью, не используется должным образом.

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats