среда, 27 июня 2012 г.

Рост Гидроэнергетики

Гидроэлектроэнергия или гидроэнергия - питание, полученное из энергии падающей воды, которая может использоваться в полезных целях. Начиная с древних времен, гидроэлектроэнергия использовалась для ирригации и работы различных механических устройств, таких как водяные мельницы, лесопильные, текстильные заводы, подъемные краны и внутренние лифты. Это - один из нескольких возобновляемых источников энергии. В  соответствии с инициативой политики Earth Policy, мир гидроэлектростанций неуклонно растет,  в среднем на 3 процента ежегодно в течение последних четырех десятилетий.  В 2011 году,  3500 миллиардов киловатт-часов, гидроэлектричество составляло примерно 16 процентов мирового производства электроэнергии,  почти все - производсвто 45 000 плотин мира  плюс большие дамбы. Сегодня гидроэлектроэнергия  генерируется в более чем 160 странах.


Возобновляемый источник энергии - энергия, которая исходит от природных ресурсов, таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная энергия, которые являются возобновляемыми (естественно пополняется).  Около 16% мирового конечного потребления энергии поступает из возобновляемых источников энергии, 10% поступает из традиционной биомассы, которая в основном используется для отопления, и 3,4% от гидроэлектричества.

Большой  рост гидроэнергетики связан с Китаем.  Установленных мощностей гидроэлектростанций Китая в первом полугодии 2009 года было 172GW и составило около 24% от суммарной мощности.  В 2008 году, гидроэнергетика генерировала 563TWh, что эквивалентно 16% от общего количества
Китая и 85% и 85% основного производства электроэнергии. Потенциал гидроэнергетических мощностей Китая, по разным  оценкам, составляет до 600ГВт, но в настоящее время технически годная для использования и экономически выполнимая способность составляет приблизительно 400 ГВт. Это составляет только приблизительно 25-30% потенциала, остается много места для дальнейшего Гидро развития. Для сравнения, гидро использования в США в настоящее время составляет 80%, а в Норвегии, Исландии и других странах, более чем на 90%.

В настоящее время, в производстве гидроэнергии доминируют четыре страны:: Китай, Бразилия, Канада и Соединенные Штаты. Вместе они производят более половины гидроэлектроэнергии в мире.

Гидроэлектростанции в Соединенных Штатах в настоящее время являются лидером возобновляемой энергии в США, в 2008 году они произвели около 67% от общего объема возобновляемых источников энергии в США .  В 2008 году ГЭС произвели 6,4% всей электроэнергии страны.

Бразилия, второй по величине производитель гидроэлектроэнергии во всем мире, получает 86 процентов своего электричества от водных ресурсов. Она является домом для около 450 плотин, включая плотину Itaipu, которая генерирует больше электричества, чем какой-либо другой объект гидроэлектроэнергии в мире — более чем 92 миллиарда киловатт-часов ежегодно.

Плотина Итайпу


В Северной Америке и Европе большая часть потенциальных площадок уже разработаны и успешно используются. Китай имеет гораздо больше потенциала для развития, как это делают другие.

 Статистика по странам



Источник: www.enn.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats