пятница, 25 мая 2012 г.

Недостатки лесного биотоплива



Биотопливо из многих решений рассматривается и развивается как способ облегчить зависимость страны от ископаемого топлива. Среди рассматриваемых типов поля, океанские морские водоросли и леса. В то время как они предлагают некоторые выгоды, есть недостатки каждого, в зависимости от топливного источника.

Поглощения углерода
Биотопливо часто играет важную роль в поглощении углерода. Это процесс, посредством которого растения поглощают углекислый газ из атмосферы и сохраняют его в своей биомассе. По сути, это естественный способ снизить уровень углекислого газа в атмосфере, связывая его, так сказать, в растениях.

В зависимости от использования заготовленной древесины, углекислый газ, содержащийся в деревьях может быть освобожден или продолжать поглощаться . Поскольку некоторые виды деревьев растут быстро, они рассматриваются как возможный источник биотоплива.
Тем не менее, это прекратило бы ихнее поглощения углеродного газа.
 
Согласно американскому Управлению по охране окружающей среды (EPA), плантация сосен может изолировать приблизительно одну метрическую тонну углекислого газа каждый год. Углекислый газ не единственный затронутый парниковый газ. Метан и закись азота - также в списке .Кроме того, небольшое количество диоксида серы выделяется когда древесина используется в качестве биотоплива.

 
Неожиданный поворот


 Развитие биотоплива несет еще один неожиданный поворот, который может иметь серьезные последствия с точки зрения поглощения углерода. Если топливный источник этанола на основе кукурузы, а не деревья, это может побудить другие страны для выращивания сельскохозяйственных культур, таких как соя. Это действие, в свою очередь, приводит к вырубке лесов в развивающихся странах и усугубит проблемы, связанные с выбросами парниковых газов. EPA считает , что потеря  тропических лесов составляет приблизительно 20 процентов глобальных выделений углекислого газа каждый год. Стимул увеличения  вырубки  леса может поднять  этот показатель еще выше.
Эта  возможная  цепь событий свидетельствует о том, что решение проблемы глобального потепления является столь же сложным, как само явление. Любое развитие альтернативных источников топлива необходимо принимать во внимание последствия для других аспектов окружающей среды. Цель, в конце концов, заключается в сокращении выбросов парниковых газов, а не переложить источник  в другое место. Он также подчеркивает необходимость глобального подхода, который является приемлемым в долгосрочной перспективе.


Источник : aboutmyplanet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats