воскресенье, 10 июня 2012 г.

Марокко продвигает солнечную энергию с помощью самолёта Solar Impulse


Рабат, Марокко (AP) - амбициозный и дорогостоящий план Марокко привлечь 40 процентов своих энергетических потребностей, за счет безграничной энергии своего палящего солнца к 2020 году, получила гласность  на этой неделе, после приземления первого самолета;  работающего на солнечной энергии, совершившего межконтинентальный рейс.

Швейцарский пилот и искатель приключений Бертран Пикар вышел из хрупкого судна перед журналистами во вторник вечером после своего 20-часового перелета из Мадрида, он сразу же отдал должное  солнечной амбиции Марокко, которая включает в себя один день экспорта электроэнергии в Европу.

"Мы пришли сюда восхищенные новаторской солнечной энергетической программой в Марокко", сказал Пиккар, сверкая блестящей улыбкой и обнимая членов его команды стоящих на взлетной полосе.

Всего минуту назад, Solar Impulse бесшумно выскользнул из темноты и сел на посадочную полосу. Четыре турбо двигатели всё ещё работали на батареях показывая способность самолета к полету, даже когда солнца нет.

Это был, пожалуй, самый красивый полет в моей жизни. Я мечтал, об этом когда был ещё ребенком, лететь без использования топлива", сказал Пиккар, который родом из семьи авантюристов  уже  совершивших полёт вокруг Земли на воздушном шаре.

За 1,554-мильном (2,500-километровом) путешествием самолета от Швейцарии до Марокко внимательно следивший   коллега и товарищ Пиккарда пилот Андрэ Боршберг (Andre Borschberg), сказал, что это важный символ о том, что может быть сделано без ископаемого топлива.

"Это показывает что солнечная энергия является технологией, которой мы можем доверять", сказал он в аэропорту, прежде чем отправиться на вертолет, чтобы сопроводить своего воздушного коллегу.

В 2009 Марокко объявил о проекте за $9 миллиардов построить пять заводов солнечной энергии, чтобы использовать лучи солнца и произвести 2,000 мегаватт электричества к 2020..

Недавно созданное марокканское агентства по солнечной энергии, известное как Masen, спонсировало прибытие самолёта Solar Impulse.

Шикарная церемония продемонстрировала амбиции, планы и стремления королевства  в ближайшее время объявить, какой международные консорциум выиграл тендер, чтобы начать работу над заводом солнечной энергии на 160 мегаватт, который будет построен в южном городе Ouarzazate.

"С солнечной энергией,  вы можете сделать много вещей, вы можете летать на самолете из Payerne, Швейцария в Рабат, вы можете использовать солнечную энергию для повседневной деятельности - не только в сфере науки", сказал Mustafa Bakkouri, глава Masen, незадолго до того как Solar Impulse приземлился.

"Мы должны снизить нашу зависимость от ископаемого топлива, большинство из которого мы импортируем", добавил он.

Марокко является одной из немногих стран в регионе которая почти полностью зависит от импорта энергии, и она серьезно пострадала от растущих цен на нефть за последние несколько лет.

Пройдёт некоторое время, прежде чем солнечная энергия Марокко в ступит в сеть. Завод Ouarzazate, как ожидается, начнет функционировать к 2014 году, с планами увеличить его мощность до 500 мегаватт к 2015 году.


Источник chron

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats