среда, 27 июня 2012 г.

Энергия ветра создает эффект потепления

Очевидно, что с точки зрения экологии и воздействия на окружающую среду, энергия ветра на голову выше ископаемого топлива. Никаких  выбросов парниковых газов. Нулевой потенциал глобального потепления. Проще говоря, энергия ветра, кажется, идеальной частью решения проблемы изменения климата.

По крайней мере, это то, что мы думали.

До недавнего времени, когда ученые обнаружили удивительную взаимосвязь между ветровых и повышением температуры около  поверхности Земли. Как выяснилось, ветровые электростанции могут размешать воздух в атмосферном слое, немного, но достаточно чтобы произвести заметный эффект потепления после захода солнца.

Исследование, которое было опубликовано в Nature Climate Change в апреле, является одним из первых, которые рассматривают взаимодействия между ветряными двигателями и атмосферным пограничным слоем около поверхности земли.  Команда ученых из государственного университета Нью-Йорка в Олбани и нескольких других учреждений представляет долгосрочные наблюдательные доказательства эффектов ветровых электростанций на температуру поверхности.
  На протяжении девяти лет, они внимательно наблюдали температуру поверхности земли около четырех ветровых электростанций в западно-центральной части Техаса. Опираясь на спутниковые данные, ученые обнаружили, что ветровые электростанции ответственны за "значительное потепление до 0,72 ° С за десятилетие, особенно в ночное время".

"Мы приписываем это потепление прежде всего ветровым электростанциям", подтверждают исследователи..

Причина

Исследователи предполагают, что наблюдаемый эффект потепления создается за счёт  вертикального перемешивания воздуха позади ветряных двигателей.  Когда ветряные двигатели вращаются, они создают следы позади них. Турбулентные следы, по ветру, могут перемещаться на большие расстояния, и поднимать воздух на своем пути.  Это подобно следам, создаваемым моторными лодками на поверхности озера.

Тем не менее, в ночное время, атмосферный пограничный слой очень устойчив и термически расслоен.  Из-за эффективного радиационного охлаждения земной поверхности воздух, находящийся вблизи к поверхности земли, является самым холодным. Таким образом, теплый воздух, как правило, "плавает" над холодным воздухом. Поскольку ветряные двигатели продолжают вращаться в темное время суток,  они приносят теплый воздух близко к поверхности земли. Это создает эффект потепления, который не наблюдается в отсутствии ветровых электростанций.

Источник: http://www.enn.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats