четверг, 21 июня 2012 г.

Падения криля снижает популяцию пингвинов. Всему виной - глобальное потепление ...



Несмотря на глобальные знания о проблеме изменения климата, выбросы парниковых газов продолжают расти. В общей сложности 31,6 мегатонн выбросов двуокиси углерода были выпущены в атмосферу в течение прошлого года, Несмотря на сокращения многих стран, существенное увеличение Китая вызвало еще одно повышение ежегодных выбросов. Китай увеличил свои выбросы на 9,3 процента за счет увеличения использования угля, выбросы Индии тоже выросли, в то время как США и Евросоюз количество выбросов уменьшили.

Растущие выбросы не только влияют на регионы вблизи мест их выброса, но имеют широкое воздействие с точки зрения глобального потепления. Полюса, особенно Арктика, еще более восприимчивы к влияниям глобального потепления, несмотря на то, что они расположены далеко от большинства источников выбросов. Преобладало мнение что Антарктида,  по сравнению с Арктикой, менее подвергнута  воздействию выбросов, однако, снижение некоторых разновидностей,  может указывать на более быстрые и серьезные изменения в регионе.


Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Полярная Биология "Polar Biology" , сокращение  численности криля   влияет и на пингвинов, пропитание которых очень зависит от этой разновидности рачков.  Исследование оценило антарктических пингвинов на острове Десепшен (Deception Island) , один из Южных Шетландских островов. Исследователи изучили подколонии на острове, который находится в районе Антарктического полуострова, и сильнее других подвержен  последствиям  потепления, чем другие регионы Антарктики.

Фотографии:

http://www.oceanites.org/gallery/entire_gallery/index4.html





Исследователи использовали данные фотографий с декабря 1991-92 по 2008-09  во время вывода колонии Vapour Col .  Из двенадцати подколоний , включенных в исследование, в общем счёте было замечено 36 процентное сокращение популяции. Считалось что Антарктические пингвины лучше приспособлены для изменения в климате, чем некоторые их коллеги,  из-за предпочтения лежбищ с малым количеством или вообще без льда.  Тем не менее, морские водоросли, которые поддерживают популяцию криля в регионе находится на льду, и поэтому отсутствие льда приводит отсутствие криля. К сожалению пингвины, чтобы выжить. полагаются лишь на криля.

Считалось что туризм - одно из потенциальных причин снижения популяции  антарктических видов. Остров Десепшен пользуется популярностью у туристов в Антарктике и за последний год имел приблизительно 25,000 туристов. Однако, снижение криля  было признано главной причиной исчезания некоторых видов пингвинов, в том числе и пингвина Адель.  Кроме того, соседние колонии такие как  "Bailey Head" посещают лишь 10% от числа туристов Vapour Col, но наблюдается снижение колонии примерно пятидесяти процентов.

Источник http://www.aboutmyplanet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats