пятница, 8 марта 2013 г.

Всемирный банк стремится привлечь $ 500 млн. для разработки геотермальных источников в развивающихся странах

Всемирный банк, для развития возобновляемой энергии в развивающихся странах, запустил фонд со значительным инвестициям в геотермальную энергию. Global Geothermal Development Plan (GGDP) будет оказывать помощь и поддержку в реализации геотермальной энергии - локальному ресурсу чистой и дешевой энергии, который в настоящее время используется недостаточно. Фонд был запущен на Геотермической Конференции в Рейкьявике, Исландия, стране, в которой приблизительно 26.2% энергии поставляется геотермальными источниками.

Согласно исследованиям поверхности, проведенных по всему миру, у многих развивающихся стран существуют богатые геотермальные ресурсы, в том числе областях Восточной Африки, Южной Азии, Центральной Америки и Андского региона. Однако, первоначальная разработка этих ресурсов может потребовать здоровенных начальных расходов и бурения множества скважин для определения жизнеспособности данного геотермического потока. Оценка одного потенциального участка обходится примерно в 25$ миллионов долларов, которые теряются если оказывается, что у участка слабый геотермальный потенциал.

Первоначальная цель фонда по развитию геотермальной энергетики - привлечение $ 500 млн. инвестиций для выявления потенциальных проектов в различных странах. Благодаря двусторонней помощи и существующим каналам, таким как Инвестиционный фонд (CIFS) и Глобальный Экологический Фонд (GEF), доноры могут помочь развивающимся странам, экономика которых, в настоящий момент зависит от колебаний цен на нефть.

Всемирный банк уже увеличил свое финансирование геотермической разработки от $ 73 млн. в 2007 году до $ 336 млн в 2012 году, что составляет почти 10 процентов от общего объема финансирования Всемирного банка по возобновляемым источникам энергии.

Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats