вторник, 27 ноября 2012 г.

Плавающие школы и солнечная энергия позволяют бангладешским детям учиться во время сезона муссонов

Лодка школа
Во время сезона муссонов в Бангладеше выпадает огромное количество осадков, и дождь становится причиной периодического закрытия сотен школ.

Некоммерческая организация Shidhulai Swanirvar Sangstha начала строительство школ-лодок на солнечных батареях чтобы хоть как то помочь решению этой проблемы. Простые плавающие конструкции выполнены из местных природных материалов, и каждая лодка оснащена солнечными панелями на крыше, небольшой библиотекой с электронными ресурсами, и ноутбуком с возможностью подключения к интернету.

Когда потоки воды затопляют школы (иногда это длится 4 месяца) - небольшие лодки на солнечных батареях становятся заменой. Каждая школа-лодка способна вмещать до 30 учеников, забрать детей из болотистой местности и плавать в течение учебного дня.  Интерьер школы-лодки удивительно хорошо укомплектован, здесь есть все чтобы получить необходимые навыки  обучение до четвертого класса.
школа на лодке

Shidhulai Swanirvar Sangstha также создала программу стимулирования для более бедных семей, чтобы они отправляли своих детей посещать занятия. Ученики, которые регулярно посещают занятия, в подарок получают небольшой светильник на солнечных батареях. Это не только позволяет учиться после наступления темноты, родители также могут использовать его для домашнего ремесла и ухода за домашним хозяйством. Лодки на солнечных батареях, после школьных занятий, также используются для проведения семинаров родителям учеников о гигиене, здоровье и финансах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats