четверг, 22 ноября 2012 г.

Ученые Техасского Университета создали сверхпрочную мышцу из нанотрубок


Углеродные нанотрубки / Carbon nanotubes

Углеродные нанотрубки являются инновационным материалом, использование которого было предложено во всем, от солнечной краски до строительства космических лифтов. Теперь университет Техаса в Далласе объявил, что они планируют использовать нанотрубки для создания искусственных мышц, которые могут поднять вес 100,000 раз их собственного веса и генерировать в 85 раз больше механической энергии, чем естественные мышцы того же размера.

Техасская команда построила мышцу, сделанную из нитей углеродных нанотрубок. Нити - бесшовные, полые цилиндры, которые сделаны из того же графита, который можно найти внутри любого карандаша. Нити были пропитаны парафином и накручены на катушку. Позже команда используя электричество нагрела катушку до нужной температуры, заставляя воск расширяться и увеличить объём нитей, что в свою очередь заставило нити сокращаться в длине - точно так же, как реальная мышца.

В пресс-релизе, лидер команды Рэй Бойгман (Ray Baughman) сказал: "искусственные мышцы, которые мы разработали, могут обеспечить большие, ультрабыстрые сокращения, поднимать тяжести в 200 раз тяжелее, чем это возможно для естественной мышцы того же размера. Однако, пока мы радуемся этому достижению, искусственные мышцы пока непригодны для непосредственной замены мышц в человеческом теле. "
"Простота и высокая производительность этих мышц позволит их использование для таких разнообразных приложений, как роботы, катетеры для минимально агрессивной хирургии, микродвигателей, смесителей для микрофлюидных систем, микроклапанов и даже игрушек".
Искусственные Мышцы
В то время как новая технология имеет множество применений, пока не ожидается, что она будет использоваться в человеческой хирургии, однако она могла бы использоваться в робототехнике.  В настоящее время группа работает как над мононитью, так и над более сложными системами, которые будут составлять тысячи нитей одновременно. Просто подумайте о количестве веса, которое сможет поднять эта мышца !

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats