суббота, 20 октября 2012 г.

Робот-тунец спешит на помощь таможенникам

БиоПлавец ака BIOSwimmer

Компания "Boston Engineering" разработала автоматизированного тунца названного BIOSwimmer, который способен к обнаружению оружия и контрабанды, спрятанных в портах и гаванях. Уникальный плавающий робот использует запатентованную технологию GhostSwimmer, разработанную Boston Engineering, которая обеспечивает эффективность и маневренность,  давая ему преимущество перед другими роботами, движение которых, как правило, ограничено вертикальными и горизонтальными движениями.

Согласно Boston Engineering, BIOSwimmer -"финальное решение, которое включает в себя необходимые компоненты такой миссии: плавающий робот, зондирование, передача данных на пульт контроля. "Робот также получил много внимания со стороны Департамента Национальной Безопасности.

Авто рыба - питается контрабандистами

Выступая на NBC News, Дэвид Тейлор, руководитель программы робота сказал: "Робот может находится в воде и плыть как рыба, заходить в места трудно доступные человеку и проверять их наилучшим способом." Используя свои сенсоры, BIOSwimmer может осматривать и выявлять любые полости, в которых может хранится контрабанда а также вредные или запрещенные вещества.

Робот способен работать автономно, а управляться с помощью переносного компьютера. Привязи длиной в 500 футов достаточно чтобы проверить корпус судна и отправлять информацию вверх по кабелю. В полностью автономном режиме робот должен периодически всплывать на поверхность для загрузки данных, что ограничит инспекционные способности в реальном времени. Ожидается что "На вооружение" BIOSwimmer поступит в течение следующего года. Название порта пока хранится в секрете.

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats