суббота, 20 октября 2012 г.

Сахар для аккумуляторов смартфонов

Мы все слышали, что сахар вреден для нашего тела, но в ближайшем будущем, он может пригодится для вашего смартфона. Ученые из Японии разработали способ создания батарей с использованием сахара. Группа из Токийского университета науки, недавно подтвердила, что углерод, главное составляющее сахара,  может быть использован в качестве альтернативного источника питания для батарей, заменяя обычные литий-ионные аккумуляторы, используемые сегодня.

Аккумуляторные батареи смартфона, как правило, сделаны используя литий, ресурсы которого далеко не безграничны. Высокий спрос и ограниченные ресурсы означают, что литий-ионные батареи стоят дорого, а процесс добычи вредит окружающей среде. Как альтернатива может послужить сахар, который при чрезвычайно высоких температурах можно преобразовать в твердый углерод, который потом можно использовать для создания аккумуляторной батареи иона натрия.

"В природе натрий находится в неограниченном количестве. Кроме того, аккумуляторы иона натрия могут быть сделаны, используя железо, алюминий, и натрий, а не кобальт или медь как прежде. Более того, наши результаты показывают, что емкость батарей может быть увеличена, просто используя углерод из сахара в качестве анода, говорят исследователи. Группа Komaba  из Токио, используя сахар достигла 20%-ого увеличения вместимости, по сравнению с традиционными литиевыми аккумуляторами. и хоть  батареи иона натрия не будут коммерчески доступны, по крайней мере пять лет, мы говорим: будущее за сахаром !

Источник и картинка: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats