среда, 12 сентября 2012 г.

Солнечные печи опресняют воду

Солнечная печь Eliodomestico
Иногда самые простые идеи являются лучшими.  Беспокойство по поводу отсутствия питьевой воды в развивающихся странах, привело дизайнера Габриэле Дьяманти (Gabriele Diamanti) к созданию  нового общедоступного метода опреснения воды. Он хотел создать что-то недорогое, что мог бы сделать местный мастер. В результате получился "Eliodomestico" - керамическое солнечное устройство, печь, которая работает как “перевернутая кофеварка”

Общедоступный дизайн Eliodomestico удивительно прост. Устройство состоит из двух керамических частей, которые находятся друг над другом. В верхней части находится черный контейнер в который заливается соленая вода.  Солнце нагревает контейнер, превращая воду в пар. Создается давление в верхней части, которое сбивает трубку в контейнер нижней части. Там он конденсируется на крышке и собирается в бассейне контейнера.

Eliodomestico собирает около пяти литров (1,09 галлонов) пресной воды в день, себестоимость устройства около $50  долларов США (без затрат на работу). Нижний бассейн контейнера разработан для удобного транспортирования на голове, что является обычной практикой в развивающихся странах.


Источник: www.gabrielediamanti.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats