суббота, 20 октября 2012 г.

Саудовская Аравия намерена полностью, на 100% перейти на возобновляемые источники энергии




"The Guardian" сообщает, что главный представитель королевства Саудовская Аравия объявил о грандиозных планах  - полном переходе страны на энергию возобновляемых источников  в ближайшие десятилетия. Принц Турки Аль Файзаль Аль Сауд  (Turki Al Faisal Al Saud) во время глобального экономического симпозиума в Бразилии сказал, что Королевство стремительно движется вперед инвестируя в возобновляемые источники энергии, ищет другие альтернативы, чтобы в конце концов полностью перейти к чистой, без выбросов Co2, энергетике.

Принц Турки был членом дискуссии на симпозиуме «Переоценка возобновляемых источников энергии", корреспондент "The  Guardian" Фиона Харви (Fiona Harvey) также участвовала в дискуссии. Она цитирует принца: " Для нас нефть более важна в земле, чем как топливный источник.  Если мы сможем добраться до точки, где мы можем заменить ископаемые виды топлива и использование нефти для производства других продуктов, которые являются полезными, это будет хорошо для всего мира. Я бы очень хотел, чтобы это случилось еще при моей жизни,  но я не думаю, что это будет так.”

Харви пишет, что Саудовская Аравия в настоящее время питается почти исключительно за счет ископаемого топлива - около двух третей составляет нефть и природный газ. Потенциал солнечной  энергии в солнечной Саудовской Аравии очень огромный.  В мае 2012 года представитель Саудовской Аравии заявил, что страна планирует инвестировать более $ 100 млрд. долларов на разработку 41 ГВт солнечной энергии к 2032. В апреле, в Эр-Рияде, открылась тепловая  электростанции в 388 тысяч квадратных футов, как сообщают, самая крупная в мире.

Принц Турки ранее занимал должность генерального директора разведки Саудовской Аравии, также был послом в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах. Он является основателем Фонда имени короля Фейсала и председателем короля Фейсала в Центре Исламских Исследований.


Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats