суббота, 13 октября 2012 г.

Замороженный воздух - новый способ хранения избыточной энергии

Интригующий способ хранения избыточной энергии из возобновляемых источников, основан на использовании супер охлажденного воздуха. Британское Highview Power развивает эту систему на опытном заводе прилегающем к ТЭЦ в Слау.

Системы хранения замороженного воздуха используют избыточную энергию для охлаждения воздуха до криогенных температур  -200 градусов по Фаренгейту (-129 ° С) и сохраняют его в резервуарах. Когда требуется мощность, превращенный в жидкость воздух может испаряться и использоваться для запуска турбин производящих электроэнергию. По сути, это похоже на паровой двигатель или системы, которые полагаясь на фазовый переход жидкости к газу, используются чтобы вращать турбину. Этот процесс может быть связан с системами, которые производят тепло, которое может быть использовано для увеличения эффективности системы.

В настоящее время, тестовая система хранения замороженного воздуха не может похвалится такой же эффективностью как многие другие автоматические системы хранения (большинство из которых средняя 70-80%, если не лучше). Но инженеры, работающие над проектом, полагают, что они могут достигнуть похожих результатов, когда система масштабируется.

 Как маленькое дополнительное преимущество, системы хранения замороженного воздуха,  перед охлаждением требует очистки воздуха от сажи и небольших атмосферных частиц, так же водяного пара, таким образом мы получаем более чистый выходящий воздух.

Источник: http://www.ecogeek.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats