среда, 31 октября 2012 г.

Южная Африка утверждает $ 5,4 млрд на новые проекты возобновляемой энергии

Южная Африка, одна из наиболее зависимых от угля стран в мире, сделала еще один важный шаг к экологически чистой энергетике будущего.

Министр энергетики страны недавно объявил об одобрении $5.4 миллиардов для  энергетического проекта 28 ветровой, солнечной, геотермальной электростанции, который добавит в общую сеть энергетики страны 1,4 гигаватт (ГВт) новой экологически чистой энергии возобновляемых источников. Эти проекты представляют первый раунд пяти торгов  программы независимых производителей электроэнергии  страны (REIPP). Контракты должны быть подписаны 5-го ноября, электростанции должны начать работу между 2014 и 2016 годом.

Все пять раундов аукционов REIPP, как первоначально ожидали, добавят 3.725 ГВт новых проектов возобновляемой энергии к 2016. Второй тур торгов REIPP распределит 19 проектов с общей мощностью на 1.04 ГВт ценой в 3,3 млрд. долларов. Южная Африка надеется завершить второй тур проекта к марту 2013 года.

Аппетит растет когда есть возможность.

После первого тура торгов оказалось, что запланированных 3,275 ГВт мало. Страна всеръез обдумывает дополнительные раунды торгов, которые могли бы добавить дополнительные 3,2 ГВт мощности возобновляемых источников  к 2020 году.

Откуда же прибудет финансирование? По иронии судьбы, большая часть будет исходить от налога на выбросы углерода в Южной Африке. Планируется взимать налог с промышленных секторов приблизительно 16 долларов за тонну выбросов превышающих норму на 60%. Сбор средств начнется с 2013 года и ежегодно, до 2020 года плата будет повышаться на 10%.

Ясно видно, что предприятия с самым грязным (в экологическом смысле) производством, по сравнению с экологически чистыми компаниями, будут платит гораздо больше эконалогов, что, в свою очередь, подтолкнет к переходу на более чистые технологии.


Источник: http://www.reuters.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats