понедельник, 8 октября 2012 г.

Компания Vestas увеличила мощность ветровой турбины V164 до 8 МВт


Датский разработчик ветровых турбин Vestas претендует на звание производителя самого большого в мире оффшорного ветряного двигателя.. Турбина V164 имеет диаметр 164 м (538 футов). Компания утверждает, V164 была разработана с потенциалом последующего увеличения размеров, как например сейчас, увеличив мощность с семи до восьми мегаватт. Так что V164 может похвастаться самыми крупными размерами, она также сможет претендовать на звание крупнейшей, по мощность, турбины ветра в мире.

Нынешний обладатель титула самой большой турбины - образец G10X установленный Gamesa в Испании с диаметром ротора 128 м (420 футов) и мощностью 4.5 МВт. Между тем, рекорд мощности (7,58 МВт) с  2007 года принадлежал турбине Enercon E-126 с диаметром ротора 126 м (413 футов),.

"В то время как мы продвигались в разработке технологии, становилось ясно, что более мощная 8 МВт турбина даст более дешевую энергию, тем самым сохраняя надежность и структурную целостность турбины неизменными," говорит Андерс Ведель,  (Anders Vedel), Исполнительный вице-президент Vestas и CTO.

В настоящее время компания строит специальный испытательный стенд, который должен поступить в эксплуатацию в январе 2013 и позволит компании проводить внутреннее испытание полной трансмиссии турбины. Первая турбина V164 мощностью  8 МВт должна быть установлена в Oesterid, Дания до 2014. Еще не известно станет ли Vestas обладателям звания крупнейшей турбины в мире, так как над турбинами мощностью в 10 МВт и больше работают и другие компании, но на данный момент, компания определенно является лидером и имеет все для этого.


Источник: http://www.gizmag.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats