суббота, 19 января 2013 г.

Австралия имеет возможность в течение 10 лет полностью перейти к возобновляемым источникам энергии


Кажется немножко странным, когда Австралия с ее солнечным самопредставлением является не только самым крупным экспортером угля в мире, но и сама создает самые высокие выбросы парниковых газов на душу населения в мире, всего 28 миллиардов тонн CO2 в год. В дополнение к этому черному облаку сажи,  страна также имеет огромный потенциал для создания возобновляемых источников энергии. В совместном докладе Университета Мельбурна и  проекта Zero Carbon отмечается, что Австралия может полностью перейти к возобновляемый источникам энергии всего за 10 лет, была бы на это воля политиков. Зная какие просторы для солнечных ферм и ветровых турбин имеет эта страна, сомневаться в потенциале Австралии нет причин.

Согласно докладу Zero Carbon, вся энергия Австралии может вырабатываться доступными технологиями возобновляемой энергии. Около 40 процентов энергии страны могут дать ветряные электростанции, а обширные области  необжитой местности могут использоваться для солнечных тепловых электростанций -  "огромные башни заполненные соленой водой и нагретые солнечным светом, направленным на них зеркалами." Горячая вода заставляла бы работать турбины, которые вырабатывали бы остальные 60 процентов энергетических потребностей Австралии.

Резервная мощность - 2 процента энергии, может вырабатываться из урожая отходов урожая биомассы и гидроэлектричества, нужная для "предохранения от одновременного затишья в солнечной и ветровой выработке электроэнергии."
 Если все эти источники объединить в единую энергосистему, добавив 2 процента резервным,то даже во время самого высокого потребления энергии во время пик, Австралии хватит энергии создаваемой возобновляемыми источниками.

Стоимость этого преобразования, по оценкам в докладе, составили бы 370 млрд долларов Австралии за десятилетний период, примерно 3 процента ВВП. В то же время увеличение расходов для средней семьи Австралии составило бы 32 $AU в месяц. Кроме того, предлагаемый переход к 100%-ому переходу к возобновляемой энергии, создал бы новые рабочие места в замен потерянных в угольной и газовой промышленности. Около 80000 рабочих мест будут созданы в ходе реализации проекта, и 45,000 для обслуживания по окончанию строительства.  Не слишком плохо для быстрого, инновационного и очень необходимого преобразования, который позволит резко снизить чрезвычайно высокие выбросы CO2 страну чрезвычайно склонной к засухе и пожарам.

А что требуется, чтобы это произошло? Доклад дает краткий ответ: "...все что требуется, ...,- действующий лидер среди политиков и общества, с устойчивыми и твердыми решениями, только это позволит нам осуществить проект."

Источник: http://inhabitat.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats