среда, 6 марта 2013 г.

Первое в мире здание "на водорослях" будет представлено на выставке в Германии

Дом "на водорослях"
Первое в мире здание получающее энергию от биоактивных жалюзи наполненных водорослями, откроет свои двери в этом месяце на выставке в Германии.

Мы все слышали о зданиях с питанием от солнечной или ветровой энергии, но водоросли для питания здания? Архитекторы Splitterwerk разработали именно такую структуру. Проект названный BIQ, будет первым зданием в таком роде. Биоактивное покрытие из микроводорослей фасада здания, было разработано для международной выставки достижений строительства в Гамбурге, открытие которой, намечено в этом месяце.

Фасад здания создан из прозрачных биореактивных жалюзи, в которых закрыты водоросли. Эти жалюзи позволяют морским водорослям жить и размножаться быстрее, чем это происходит в естественной среде, в то же время обеспечивая тень для интерьера здания. Кроме того, ловушки тепловой энергии биореактора созданного из водорослей, собирают энергию, которая после может быть использована для питания здания. После окончания строительства, здание будет исследовано учеными и инженерами, для оценки полезности и возможности адаптации в будущих проектах строительства.

Биоактивные жалюзи
Проект является результатом сотрудничества между архитекторами  Spitterwerk, германских Science Consult, ARUP и Colt International (последняя ответственна за проект жалюзи). По словам директора Colt International Simon O’Hea, "Этот проект может оказаться очень полезным в строительстве будущего. Мы вложили много усилий для решения технических проблем, но теперь имеем возможность создавать биоактивные жалюзи в промышленных масштабах. На сегодняшний день просто не существует более экологического способа выработки возобновляемой энергии. Мы верим, что морские водоросли станут популярным материалом для добычи экологически чистой энергии".

Splitterwerk

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats