воскресенье, 17 марта 2013 г.

Швейцарская компания будет выводить спутники в космос


Если вы хотите запустить спутник обычным способом - на вершине ракеты, то, как правило, это обойдется вам как минимум в 50.000.000 долларов США. Недавно открытая аэрокосмическая фирма Швейцарские Космические Системы (S3) утверждает, что она будет способна вывести небольшой спутник на орбиту всего за ~10,6 миллиона долларов. Почему цена в пять раз ниже обычной? S3 планирует выводить спутники в космос используя авиалайнер и беспилотный шаттл. Запуск системы будет осуществляться Airbus A300 - лайнер, который уже сертифицирован для полетов в условиях невесомости. На задней части A300  будет установлен шаттл и спутник внутри его весом не более 250 кг (551 фунтов).

Лайнер с грузом будет взлетать с определенного космопорта и отпускать шаттл со спутником на высоте 10000 метров (32808 футов). Шаттл запустив свои собственные двигатели поднимется на 80 километров (50 миль), после чего из его грузового отсека будет запущен спутник. С этого места спутник будет двигаться самостоятельно, пока двигатели не выведут его на орбиту, а шаттл, в это время, будет спускаться вниз на космопорт для повторного использования.


Согласно S3, новая система запуска не только требует значительно меньше топлива, по сравнению с обычными ракетами носителями, но также и в случае необходимости, запуск может быть отменен в любой момент, и лайнер со всем полезным грузом возвращен на землю. Кроме того, поскольку A300 может взлетать с любой взлетно-посадочной полосы, способной принимать его, несколько космодромов можно установить в различных местах по всему миру. Это означает, что клиентам не придется транспортировать свои спутники на большие расстояния для вывода их на орбиту.


Открытие первого такого космодрома запланировано  в швейцарском городе Пейерн в 2015 году, первые испытательные запуски планируется провести до конца 2017 года.
Дополнительные космодромы пока планируются в Малайзии и Марокко.

Источник: http://www.s-3.ch/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats