среда, 9 января 2013 г.

NREL, с помощью генетиков и микробов, намерена конвертировать метан в дизельное топливо

Национальная Энергетическая Лаборатория Возобновляемой Энергии (NREL) американского Министерства энергетики (DOE) будет способствовать развитию микробов способных преобразовать метан, содержащийся в природном газе, в жидкое дизельное топливо. Это совсем новый подход, который в случае успеха поможет сократить выбросы парниковых газов и понизить зависимость страны от импортной нефти.

Количество попросту сжигаемого природного газа или выпускаемого из нефтяных скважин по всему миру огромное - это примерно одна треть от количества нефти, используемой в Соединенных Штатах каждый год. И каждая молекула этого впустую сжигаемого газа создает 12 молекул диоксида углерода.

Консорциум ученых говорит что, если впустую сжигаемый газ может быть превращен в полезную жидкость, то его следует по трубопроводу, наряду с нефтью перекачивать на нефтеперерабатывающие заводы, где он будет превращен в дизельное топливо для легковых, грузовых автомобилей, или даже в топливо для реактивных двигателей самолетов.

Их предложение - разработать микроб, который ест метана в природном газе, выиграло $ 4,8 млн. - награду Министерства Энергетики. О премии в конкурсе Национальной Энергетической Лаборатории Возобновляемой Энергии был объявлено раньше в 2012 году. В конкурсе участвовали проекты направленные на широкий спектр технологий, включая передовые виды топлива,  усовершенствованные конструкции транспортных средств, строительные материалы, захват CO2, модернизации энергетической сети, возобновляемых источников энергии и накопления энергии.

Университет Вашингтона берет на себя инициативу и сосредоточит свое внимание на генетическое изменение микробов. NREL на себя берет ответственность за ферментацию, чтобы продемонстрировать производительность микробов как натуральных, так и генетически модифицированных. NREL также извлечет липиды из организмов и проанализирует экономический потенциал плана.

Третий партнер, Джонсон-Мэтти / Johnson Matthey из Соединенного Королевства, будет производить катализаторы, которые превращают липиды в метане в топливо. Lanza Tech, пионер в области топливо из отходов был нанят чтобы развить план перехода процесса из лабораторного к коммерческому.

"Мы используем  наш десятилетний опыт производства биотоплива и липидов, которые в прошлом делали из водорослей." сказал Фил Пинкос / Phil Pienkos, главный исследователь NREL проекта дизельного топлива из газа. "Здесь, мы будем применять его к совершенно новому сырью для промышленности, природному газу, который признан как являющийся критически важным для Соединенных Штатов."

Команда начнет с микроорганизмов естественно растущих на метане, компоненте природного газа, имеющего врожденную способность делать липиды из метана.  К сожалению, ферменты не могут естественно произвести достаточно липидов, проект экономически целесообразным. Поэтому им надо немножко помощи от генетиков. Обычными словами говоря, цель этого проекта состоит в том, чтобы генетически изменить микроорганизмы, которые более легко превращаются в топливо.

Конечный продукт будет жидкое сырье, которое можно передать по трубопроводу на нефтезавод для дальнейшей переработки в дизельное или реактивное топливо. "Это будет прекрасное сырье для нефтеперерабатывающих заводов," радуется Пинкос.

 Целью ARPA-E, является исследовательские проекты превратившиеся в  в коммерческие успехи, сказал Рич Болин / Rich Bolin, старший руководитель проектов Группы развития партнерства в Национальном Центре Биоэнергетики в Национальной Лаборатории Возобновляемой Энергии.

"Если все пойдет хорошо, в конце проекта, мы увидим технологию разрешающую развить ее до коммерческого уровня." сказал Пинкос.

Сырье топлива также могло бы использоваться на месте нефтяных и газовых скважин для питания оборудования. "У прямого преобразования метана в дизель есть потенциал, чтобы резко увеличить энергоснабжение при смягчении воздействия парникового газа," сказал доктор Дженнифер Холмгрен / Jennifer Holmgren,, генеральный директор в LanzaTech. "Мы рады сотрудничать с такой сильной командой имея возможность использовать наш коммерческий опыт ферментации газа в этой новой отрасли".

 Источник: NREL

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats