вторник, 22 января 2013 г.

Планы строительства нового информационного центра Facebook возмутили экологов мира

Информационный центр Prineville
Facebook столкнулась с онлайн кампанией протеста на ее самой территории. Крупнейшая соцсеть мира получила осуждение в связи с ее массивным центром обработки данных, точнее из-за огромного количества потребляемой электроэнергии производимой тепловыми электростанциями.

Гринпис Интернэшнл сообщает, что уже более 500.000 человек выразили свой протест в Facebook (и на Facebook). Они требуют большего "озеленения" соцсети. Число протестующих соответствует числу пользователей Facebook.

Информационный центр Facebook - центральный пункт обработки всей базы данных сайта. Хотя точные числа расхода энергии публично недоступны, промышленные оценки предполагают, что все центры обработки данных и телекоммуникационных сетей в мире будут потреблять около 1963 миллиардов киловатт-часов электроэнергии к 2020 году. Это больше чем потребляют Франция, Германия, Канада и Бразилия вместе взятые.

Чтобы справиться с нагрузками ожидаемого трафика, Facebook планирует установить "крупнейший в мире централизованный вычислительный центр хранение и обработки  данных" в Портленде, Орегон. Компания заявила о намерениях использования  67% электроэнергии тепловых (угольных) электростанций, и всего 12% возобновляемых источников.  Именно это непропорциональное соотношение и возмутило экологов мира

Facebook в свою защиту сказал, что не имеет мнения насчет источников питания. Он ответил:

"Это правда, местный поставщик энергии, который мы выбрали, Pacific Power, поставляет энергию, происхождение которой имеет чуть больший процент угля, чем в среднем по стране. Тем не менее, эффективность, которую мы в состоянии достичь из-за климата региона и снижение потребления энергии, минимизирует общее количество наших выбросов углерода в атмосферу.

Иначе говоря, если мы расположем наш центр обработки данных в любом другом месте, понадобится дополнительное оборудование охлаждения, что в свою очередь еще поднимет количество потребляемой энергии и выбросов CO2 в атмосферу. Даже если бы это место было поближе к возобновляемым источникам энергии "

Куми Найду, директор Greenpeace International призвал Facebook установить видимую точку отсчета экологической ответственности.

"Положение Facebook уникально, оно позволяет быть видимым и влиятельным лидером развертывание экологически чистой энергии.”

Информационные центры - огромные "пожиратели" энергии. Вычислительные центры обработки данных переваривают львиную долю энергии, и было бы крайне трудно их полностью обеспечит возобновляемой энергией. Но такие компании, как Yahoo, Google и Facebook также имеют финансовую заинтересованность в продвижении альтернативных форм энергии и уменьшения своих счетов.

Источник: http://www.aboutmyplanet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats