вторник, 22 января 2013 г.

Бельгия строит искусственный остров для хранения энергии

Остров "Пончик" станет хранилищем избыточной офшорной энергии Бельгии
Бельгия готовится к строительству искусственного острова в трех километрах от бельгийского побережья. Новый остров будет иметь форму пончика, а главное его предназначение - офшорная подстанция, хранение избыточной энергии. Строительство займет около пяти лет. О планах строительства на этой неделе объявил министр Бельгии по Северному морю Йохан Ванде Ланотте / Johan Vande Lanotte, во время презентации в порту Зеебрюгге.

Согласно Reuters, в 2011 году около 57 процентов энергии, Бельгии прибывало из ядерной энергии, но, как и другие страны понимающие риск после катастрофы Фукусимы, ищет способы отказа от ядерной энергетики. особое внимание обращая на возобновляемые и другие доступные  альтернативные источники энергии.

Кроме того, в прошлом году оператор ядерной энергии Бельгии закрыл реакторы для исследования трещин ядерного реактора в Doel 3, около Антверпена, и в Tihange 2, около Льежа, найденных во время инспекции в прошлом году. В начале месяца были сообщения о перезапуске двух бельгийских атомных электростанций, но инспекторы заявили о желании более подробного исследования, перед принятием окончательного решения относительно перезапуска этих двух реакторов.

Если строительство искусственного острова пойдет по плану, Бельгийская сеть офшорных ветровых станций сможет генерировать 2300 МВт,  это позволит закрыть один из двух ее ядерных объектов, Doel и Tihange.

В Бельгии построено много ветровых турбин, сказал пресс-секретарь правительства, но из-за недостатка способов хранения энергии, они неэффективны во время низкого спроса, и именно из-за этого энергия ветра, в качестве альтернативного источника ядерному и ископаемому топливу, рассматривалась в последнюю очередь. Искусственный остров сможет эффективно сохранить энергию когда предложение превысит спрос, и отдать ее материку когда понадобится.

Примерно 4 процента от всей своей энергии, Бельгия получает из энергии ветра, Но, по оценкам Европейской Ассоциации Энергии Ветра, Бельгия может развить мощности до более 4000 МВт к 2020 году.

Источник: http://phys.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats