суббота, 26 января 2013 г.

IKEA удваивает свои инвестиции в возобновляемые источники энергии

 Инвестиции IKEA в экоэнергию, к 2015 году составят 4$ млрд долларов

Крупнейший производитель мебели в мире, концерн IKEA, недавно объявил о своих планах значительно увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии. IKEA планирует удвоить свои инвестиции к 2020 году, что составит $ 4 миллиарда долларов, также, во всех своих магазинах и торговых точках субподрядчиков использовать только энергию возобновляемых источников к той же дате.

Решение, от части, было принято как способ уменьшить затраты и помочь компании остаться конкурентоспособной и живучей в будущем. Генеральный директор IKEA  Микаэль Олссон / Mikael Ohlsson, в интервью заявил, что экопоректы необходимы, если компания хочет сохранить быстрый темп расширения.

“Я предвижу, мы продолжим увеличивать наши инвестиции в возобновляемую энергию,” сказал Олссон. "Глядя на то, как быстро мы расширяемся, нам, скорее всего, придется удвоить инвестиции еще раз после 2015 года".

В настоящее время IKEA владеет четвертью миллиона солнечных батарей и 126 ветряных двигателей, покрывая 34% своих расходов энергии.

Компания также проводит работу по расширению спектра энергоэффективности, освещения и использования воды в производстве, а также "тестируя некоторые солнечные проекты для клиентов в Великобритании"

Это - реально желанное развитие. Только в прошлом году IKEA объявила о своих планах к 2016 использовать только светодиодные лампы и использовать 70-80% от всей нужной мощности энергию возобновляемых источников к 2015 году. Хотя к этому и подтолкнули коммерческие цели и желание экономить день компании, это по прежнему позитивное развитие. Надо надеется, другие крупные и не очень компании тоже потянутся за зеленой моделью ведения бизнеса IKEA, который не только показывает что энергия возобновляемых источников конкурентоспособная, но и поможет сэкономить хорошие деньги.

Источник: Bloomberg

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
View My Stats